Пятница, 20 сентября, 2024

МероприятияНовости

Часы исторических событий «Звёздный сын Земли»

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики в Центральной городской библиотеке для студентов ТТИ НИЯУ МИФИ прошли часы исторических событий «Звёздный сын Земли: к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина» и «Творцы космической эры».

Сотрудники библиотеки рассказали о тех, кто стоял у истоков отечественной космонавтики. Среди них были и такие, чьи имена известны меньше, но без их работы не было бы полётов в космос. Ребята узнали о Николае Кибальчиче и Фридрихе Цандере, Константине Циолковском и изобретателе первых советских космических кораблей – Сергее Королёве. Отдельное мероприятие было посвящено Юрию Гагарину, который навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидевший нашу планету из космоса. Старт корабля «Восток-1» состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 года. После его полета 12 апреля традиционно отмечают День космонавтики.

Часы исторических событий "Звёздный сын Земли"