Суббота, 11 мая, 2024

БИБЛИОфотокросс «Я иду по любимому городу»

3 августа, в субботний день, в Центральной городской библиотеке города Трехгорного, было необычно шумно и оживленно.

Жители города собрались, чтобы принять участие в первом городском БИБЛИОфотокроссе «Я иду по любимому городу». Он был приурочен к Дню рождения города. А город свой мы любим и желаем ему только добра и процветания!

Этот проект был осуществлен при поддержке Общественного совета Госкорпорации РОСАТОМ и является победителем открытого публичного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов РОСАТОМа.

Почему БИБЛИО… потому, что его проводят сотрудники Центральной городской библиотеки, а значит и задания связаны с книгами, с литературой. И мы верим, что все, кто пришел на фотокросс любят книгу и чтение!

Почему ФОТО… Фотограф сегодня – это уже давно не тот человек, который ждет посетителей, чтобы сфотографировать их и отдать одну или две черно-белых фотографии. Сегодня архи важно количество удачно пойманных моментов, поэтому фотографы готовы снимать сбоку, сверху, слева, справа, в прыжке, снизу. Работать в таких условиях как раз и учит фотокросс.

А еще Фотокросс – конкурс фотографов, в котором нужно успеть сделать определенное количество снимков за конкретный промежуток времени. Нечто среднее между спортивным состязанием и фотоконкурсом. Для участия в БИБЛИОфотокроссе не обязательно быть профессионалом. Достаточно иметь фантазию и вдохновение, а хорошие снимки можно сделать и на телефон.

После регистрации и приветственного слова организаторов каждая команда получила кросс-лист с заданиями. Задачей команд было сделать постановочную фотографию по заданному литературному отрывку на фоне видов города. Командам были предложены отрывки из литературных произведений: «Легенда об Икаре и Дедале», «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Как закалялась сталь» Н. Островского, строки из стихотворения «Глухари» А. Розенбаума, «Тайна третьей планеты» К. Булычева. Автопортрет команды «Мы с книгой идем по любимому городу» стал последним заданием.

К каждому кросс-листу прикреплялась сопроводительная записка, где указывалось название команды и оригинальная подпись к каждому фото, а также время окончания кросса, которое фиксировалось организаторами.

После того, как участники принесли готовые фотоработы за дело взялось компетентное жюри в составе: председатель – Павел Филимонов, члены жюри – Татьяна Бежан, Елизавета Бабанина, Татьяна Рудая, Дина Осмоловская.

Работы оценивались по следующим критериям:

· Необычное название к фотоснимкам.

· Соответствие теме конкурса.

· Оригинальность сюжета.

· Художественность.

· Качество исполнения, композиционная целостность.

Работа жюри была очень трудной. Каждая работа по-своему уникальна, в каждой город раскрывается с новой, необычной стороны. И после долгих споров итоги подведены:

I место – команда «Мафиози»;

II место – команда «Ритм»;

III место – команда «Брусника».

Фото работ участников

Остальные участники БИБЛИОфотокросса получили памятные призы и подарки.

По итогам кросса в Центральной городской библиотеке размещена фотоэкспозиция, которая будет работать до октября.

Мероприятие прошло позитивно, ярко, динамично. Все участники получили заряд творческого вдохновения, и изъявили желание провести второй БИБЛИОфотокросс!

В мероприятии приняло участие восемь команд.

Елена Кузина, заведующий отделом ЦГБ