Вторник, 7 мая, 2024

Марина Цветаева – это целая эпоха

Дорогие друзья! 8 октября 1892 года в семье известного российского ученого, основателя Музея изобразительных искусств родилась дочь – Марина Ивановна Цветаева, чье поэтическое наследие в 20-м веке стало широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Для российской литературы творчество Марины Цветаевой – это целая эпоха.

61782833_marina-tsvetaeva-moim-stiham-napisannyim-tak-rano-algoritmКрасною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

Так написала о дне своего рождения М. Цветаева – одна из самых ярких звёзд русской поэзии. Рябина, пылающая и горькая, стала символом её судьбы, пылающей творчеством.
На протяжении всей жизни в Цветаевой неугасимо горел душевный и творческий костер любви, к «святому ремеслу поэта», к природе, к живущим людям и друзьям. Поэтический дар Марины Цветаевой был поразительно многолик. Без лучших стихов и поэм Цветаевой невозможно представить русскую литературу Серебряного века.
Творческое наследие Марины Цветаевой огромно. За свою короткую жизнь она написала 17 поэм, 8 стихотворных драм, автобиографичную и мемуарную прозу.
От поэзии Марины Цветаевой невозможно отказаться: к ее стихам возвращаешься снова и снова. Поэт пережил своё время и отпустил свои стихи в Вечное плавание…

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я. что я — поэт.
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти -Нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
8 октября в разных городах России и мира зажигаются костры в память о рождении несравненного русского поэта серебряного века Марины Цветаевой.