ПИШЕМ ПО-РУССКИ ПРАВИЛЬНО

43890447Правила слитного, дефисного и раздельного написания.
Общие правила.
Следующие разряды слов пишутся слитно.
1. Слова с приставками:
А) с русскими приставками: безаварийный, внеурочный, дочитать, закричать, наибольший, неприятный, небезынтересный, недопонимать, обессилить, противостоять, средиземный, чрезмерный и др.;
Б) с приставками иноязычного происхождения: антициклон, гиперинфляция, демонтаж, диспропорция, инфраструктура, контрнаступление, субпродукты, экстраординарный.

Примечание. Слова с приставкой экс- в значении «бывший» (экс-чемпион, экс-советский и т.п.) пишутся через дефис. Так же пишется слово «контр-адмирал», где приставка контр- имеет особое значение.

Слитно пишутся также сложные слова с начальными частями, русскими и иноязычными, близкими к приставкам, например: всепрощение, ежемесячный, общенародный, полумесяц, полусладкий, полушутя, самодостаточный, самолечение, псевдонародный.
2.Сложные слова, первая часть которых совпадает с формой числительного (двух-, трех-, пяти- и т.п.), а также слова с первыми частями дву-, тре-, много-, мало-, например: двухмесячный, трехтонка, четырехпроцентный, пятиугольный, шестиэтажный, восьмигранник, девятибалльный, десятиборье, двенадцатичасовой, полуторагодовалый; двусторонний, многоступенчатый, малолюдье, малоснежный.
3.Сложные слова с первой иноязычной (интернациональной) частью, кончающейся на гласную. Перечень основных таких частей сложных слов:
— с конечным «о: авто-, агро-, аудио-, аэро-, бензо-, био-, вело-, видео-, гео-, гидро-, изо-, кило-, кино-, макро-, метео-, моно-, мото-, фоно-, фото-, электро-, энерго-;
— с конечными «а», «е», «и»: авиа-, мега-, медиа-, теле-, деци-, мили-, поли-, санти-.
Примеры: автобиография, автозавод, аудиотехника, бензомоторный, велотрек, видеотехника, геополитика, гидротурбина, километр, кинофильм, метеослужба, микробиология, мотогонки, невропатолог, пиротехника, радиоактивный, социокультурный, термостойкий, фотоаппарат, экосистема, энергоемкий; авиапочта, медиакомпания; телеобъектив, телефильм; поливалентный, поливитамины, сантиграмм;
— с двумя и более такими частями: аэрофотосъемка, радиотелеуправление, фотокиносъемочный, электрорадиооборудование; автомотовелогонки, астроспектрофотометрия.
4. Сложные слова с первой частью, оканчивающейся на «я», например: времяисчисление, семядоля, себялюбивый.

Следующие разряды слов пишутся через дефис:
1.Сочетания, представляющие собой повторение слова, например: синий-синий, крепко-крепко, много-много, еле-еле, очень-очень, только-только, чуть-чуть, вот-вот и др.
Сюда относятся и повторы местоименных слов все, всё, кто, что, где, куда, например: Все-все приехали! Она всему-всему рада. Чего-чего здесь только нет!
2. Сочетания-повторы экспрессивного (часто усилительного) характера, в которых одна из частей осложнена приставкой или суффиксом, а также сочетания элементов, варьирующихся по звуковому составу, например: красавица-раскрасавица, умница-разумница, терем-теремок, день-деньской, синий-пресиний, крепко-накрепко, всего-навсего, ждет-пождет и др.
3. Парные конструкции, состоящие из слов с первой частью полу-, например: полугород-полудеревня, полунемец-полурусский, полусказка-полубыль, полушутя-полусерьезно, полулежа-полусидя.
4.Сочетания соотносительных или близких по значению слов, например: грусть-тоска, путь-дорога, гуси-лебеди, хлеб-соль, кошки-мышки, руки-ноги, жив-здоров, худо-бедно, любо-дорого, шито-крыто, жили-были, поить-кормить.
5. Сочетания, имеющие значение приблизительного указания на количество или время чего-либо, например: день-другой, неделя-другая, год-два, раза три-четыре, вдвоем-втроем, в марте-апреле.
6. Сложные слова с первой частью – буквенной или звуковой аббревиатурой, например: УКВ-передатчик, МВ-печь, ВИЧ-инфекция, ДНК-содержащий.