Мини-сочинение о зиме

yblm7quBoGsВ библиотеке уже много лет работает любительское объединение «Окно в мир русской речи». Среди преподавателей были – учителя русского языка и литературы Н.В. Гецман и С.В. Копытова. Для слушателей открывались секреты орфографии, пунктуации, стилистики. Принимает участие в работе объединения и сотрудница библиотеки – И.С. Качинская.
В этом году зима на Урале была очень интересная, снежная, с резкими перепадами температуры. На одном из занятий участники написали мини-сочинение о зиме. Вот некоторые из них. Почитайте…

Первое сочинение.
««Если честно, зиму я не люблю, хотя и родилась зимой. Я – растение теплолюбивое, и холода переношу с трудом. Особенно раздражает зимой необходимость натягивать на себя «сто одежек», а потом, в магазине, например, ощущать, как бегут по спине ручейки и выходить во влажной одежде на мороз. Но вот однажды утром произошло чудо, и зима меня очень порадовала. Было это 6 декабря 2020 года, в воскресенье. Я проснулась, подошла к окну, раздвинула шторы и ахнула, замерев в изумлении. Сразу вспомнились строки великого поэта: «Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит…». Красота за окном была неописуемая! За ночь выпала, наверное, месячная норма снега. И теперь деревья и кусты, одетые в теплые белоснежные пушистые шубки и ажурные кружева из инея, причудливо разукрашенные рукой искусного мастера Мороза Ивановича, искрились и переливались на ярком солнце, как огромные новогодние шары.
Я тут же решила, что должна запечатлеть это уникальное явление природы в его первозданной красоте. Быстро оделась и вышла на улицу. И сразу как будто попала в сказку «Морозко» на новый лад. Во дворе и на улице было очень оживленно. Многие жители нашего города с различными гаджетами в руках снимали фото и видео, позировали друг другу. Настроение у всех было соответственно моменту: веселое, приподнятое, восторженное, ликующее! Весь наш город в это утро стал большой и прекрасно оформленной фото-зоной. Мои фото и видео родные в Москве, Питере, на Украине приняли «на ура», по-хорошему позавидовав нашей настоящей зиме. Вот такой отличный подарок в преддверии Нового года преподнесла нам уральская природа-матушка!»

Второе сочинение.
«Разукрасилась зима: на уборе бахрома
Из прозрачных льдинок, звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах, в разноцветных огоньках
Льет вокруг сиянье, шепчет заклинанье».
С. Есенин
«Разве скажешь лучше наших русских классиков: Есенина, Пушкина, Тютчева… С красотой зимы, ее снежностью и волшебством я связываю свое детство. Я любила зиму, ждала, когда выпадет снег и начнутся забавы: катание на санках, коньках, на ногах в валенках с обледенелой деревянной горы.
Начало зимы – ноябрь. Снежок еще воздушный, слабенький. Тихо ложится на мокрую землю. Я, едва ступая, чтобы не испортить белый снежный покров, иду по двору из школы. В окно наблюдаю за кружением снежинок и очень прошу снег, чтобы он не таял. Ночью – мороз. А утром такая красота на окнах: узоры из хрустальных застывших капелек, и ни один из них не повторяет друг друга. Подуешь на стекло, прижмешь пальчик – и вокруг этого оттаявшего пятнышка – сказочный рисунок. Фантазируй, представляй, что хочешь! Вечером на улице зажигаются фонари, и снежинки начинают гореть в золотом огне, порхая, кружась, как бабочки! Всё чисто, всё бело кругом. Зима… Да, зима-чародейка природу околдовывает, превращая в неподвижную, но звенящую, блестящую, серебристую сказку, живущую особенным чудом…».

Третье сочинение.
«Как привлекательна зима в нашем Трехгорном! Когда выпадает белый-белый снег — чистый и пушистый — он окутывает улицы и дворы. Ложась на деревья, снежинки становятся серебряным инеем. В мороз они льдинками застывают на ветках. В кустарниках щебечут оставшиеся зимовать птицы. Грудки снегирей, сидящих на ветках, похожи на красные яблочки. Я, покупая в киоске семечки, подкармливаю птичек, а они уже узнают меня. Вообще, от нашей уральской природы захватывает дух. Вдали виднеются белоснежные шапки Уральских гор. Поэтому люди, приехавшие в город первый раз, сравнивают наши красоты с природой Швейцарии. Я считаю, что Трехгорный — один из красивейших и запоминающихся городов Южного Урала».