115 лет со дня основания первой Государственной думы в России

10 мая 2021 года – 115 лет со дня основания первой Государственной думы в России

4rYIXoAf3RU (1)В конце первой декады мая 1906 года была тожественно открыта первая Государственная дума Российской империи. Образование первого в истории России представительного законодательного органа стало результатом революции 1905 года. В октябре 1905 года царь Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», которым была учреждена Государственная дума как законодательно-представительный орган. Дума должна рассматривать законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном совете и утверждаться царем.
Применительно к структуре парламентов европейских государств, Государственная дума России являла собой нижнюю палату, а в качестве верхней палаты выступал действовавший при царе с 1810 года высший законосовещательный орган – Государственный совет. В случае, если закон одобрялся обеими палатами российского парламента, то он поступал на подпись царя.
Выборы в первую Думу проходили согласно закону от декабря 1905 года. Были учреждены шесть курий — землевладельческая, городская, крестьянская, рабочая, казачья и инородческая. Голосование было не всеобщим (не голосовали женщины, молодые люди до 25 лет, военнослужащие, некоторые национальности), не равным (один выборщик в землевладельческой курии был на 2 тысячи избирателей, в городской — на 4 тысячи, в крестьянской — на 30 тысяч, в рабочей — на 90 тысяч) и не прямым.
В состав Думы вошли землевладельцы, представители промышленной буржуазии, купечества, городской интеллигенции и крестьянства.
Дума включала в себя представителей разных политических партий. Самой многочисленной фракцией были кадеты – 179 депутатов. Октябристы насчитывали 16 депутатов, социал-демократы – 18. От так называемых нацменьшинств было 63 представителя, беспартийных – 105. Общее число избранных депутатов Думы в разное время составляло от 478 до 525 человек.
Председатель Думы: Муромцев С.А., представитель конституционно-демократической партии.
Дума проработала 72 дня — с 10 мая по 22 июля 1906 года, проведя всего одну сессию.
Главным в работе первой Думы был земельный вопрос. Также Дума делала активные и безуспешные попытки проведения политических реформ, выступала с инициативами прекращения репрессий против участников революции 1905–1907 гг. Всего же за время работы депутатами был одобрен один законопроект — внесенный правительством закон об ассигновании 15 млн рублей в помощь пострадавшим от неурожая; был принят 391 запрос о незаконных действиях правительства.
Первая Дума была ограничена в своих полномочиях. В соответствии со сводом Основных государственных законов, утвержденных Николаем II 23 апреля 1906 года, по вопросам назначения министров, внешней политики страны, введения военного или чрезвычайного положения решения принимал император. Также, в перерывах между сессиями Думы император мог издавать новые законы от своего имени.
В итоге Дума была распущена Николаем II, оставшись в истории как «Дума народного гнева».