Литературные чтения «Содружество культур»

5 июля 2021 года в Центральной городской библиотеке состоялись литературные чтения «Содружество культур». Мы живём в многонациональной стране, где каждый народ имеет свой национальный язык, свою культуру, обычаи, традиции, и каждый достоин уважения и понимания.

В Трехгорном большой и дружной семьёй живут представители разных национальностей. Диалог культур, содружество культур и их творческое общение сближают людей и помогают понять друг друга. В этот день жители города собрались в библиотеке, чтобы прикоснуться к национальной культуре.

К присутствующим с приветственным словом обратились:
 депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Алексеевич Колесников;
 заместитель председателя Конгресса татар Челябинской области, заслуженный учитель республики Татарстан Сания Вахитовна Шевченко;
 Имам Мухтасиб Ашинского и Катав-Ивановского района Салават хаджи хазрат Шакиров.
Звучали стихи Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая, на русском и татарском языках, Мустая Карима, на русском и башкирском языках. Прозвучала красивая, очень лиричная литературная композиция «Посланец богов».
Песня — это душа любого народа. Именно в песнях наиболее ярко отражается жизнь народа, доблесть, мужество и любовь к родной земле, чувства и мечты! Свои выступления подарили жителям Трёхгорного заслуженный артист республики Татарстан Фарит Якупов и лауреат международных и всероссийских конкурсов Альфия Хафизова. Были тепло встречены зрителями песни в исполнении Дениса Бенифанда и Натальи Волковой.
Танец «Синегорье» в исполнении Лилии Вовденко, словно лёгкое дуновение летнего ветерка, украсил диалог культур.
На мероприятии состоялась церемония награждения благодарственными письмами за большой вклад в развитие национальной культуры, расширение форм межнационального диалога для достижения межэтнического согласия и толерантных отношений в городе Трехгорном, за активную жизненную позицию, за участие в мероприятиях и неравнодушное отношение к своему делу.
Закончилось мероприятие дегустацией национальных блюд «Чак-чай» и знакомством гостей с этнографической выставкой «Узоры моей души».