Метеорит «Челябинск»

Помните «космического пришельца» посетившего Землю 15 февраля 2013 года?! Наверняка, помните! Это метеорит «Челябинск». Небесный пришелец взорвался в небе над областным центром, его осколки были обнаружены в Еманжелинском, Еткульском районах и Чебаркуле. Метеорит «Челябинск» — это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю со времени Тунгусского метеорита в 1908 году.

Невероятно, но факт!

Считается, что метеорит, пролетевший над Челябинском в 2013 году, стал третьим, падение которого отмечено за последние 80 лет на Южном Урале.

А первым был «Катавский болид». Болид упал 9 апреля 1941 года в районе Катав-Ивановска в пять часов утра. След был обнаружен в селе Орловка. Информацией о загадочной находке заинтересовался академик Владимир Вернадский. В селе Тюбеляс была обнаружена яма с обломками неизвестного вещества серо-бурого цвета. Исследования фрагментов метеорита были прерваны в июне 1941 года, по вполне понятным причинам. И тайна «Катавского болида» не раскрыта до сих пор!

Второе событие произошло 11 июня 1949 года.  У села Кунашак Челябинской области наблюдали каменный метеоритный дождь, который начался в 8 часов утра. Выпадение «дождя» сопровождалось полётом по безоблачному небу яркого болида, от которого отскакивали искры. Фееричное, наверное, было зрелище! Самые крупные «дождинки» весили от 35 до 50 килограммов. Считается, что самый крупный обломок метеорита упал в озеро Чебаркуль. По свидетельству очевидцев, столб воды поднялся на 20 метров. Однако найти его до сих пор не удалось!

И вот, 15 февраля 2013 года крупный метеорит вошёл в атмосферу Земли со скоростью 64 тысячи километров в час. В 9 часов 20 минут светящийся объект появился в небе над Челябинском. Он пролетел по воздуху с большой скоростью, оставив за собой широкий след. Последовала серия громких хлопков. Ударную волну ощутили на себе жители Челябинска и близлежащих городов и районов. Фрагменты взорвавшегося метеорита вновь приняли воды озера Чебаркуль.