Азбука хороших манер. Новогодний подарок

Мы любим в детстве получать подарки,
А в зрелости мы учимся дарить,
Глазами детскими смотреть на праздник яркий
И больше слушать, меньше говорить.
Самуил Маршак

Подарки — один из самых главных вопросов перед новым годом. «Что дарить близким, уместно ли спрашивать о вишлисте коллег, стоит ли вручить боссу что-то лично или лучше обойтись групповым подарком?» — этими вопросами задается почти каждый накануне новогодних праздников.

Итак, с чего же начать?
Для начала составьте список тех, кого вы хотите поздравить с Новым годом, а затем обозначьте общий бюджет на подарки.
Подарите то, что хочется вашим близким

Слишком часто мы выбираем подарки, исходя из того, что, по нашему мнению, должно быть у человека, вместо того чтобы подарить что-то на основании его пристрастий и увлечений.

Этикет также совсем не против вишлистов, если это никого не поставит в неудобное положение. Скорее всего, ваши близкие и друзья, выбирая подарок, хотели бы, чтобы он был желанным.

Не забудьте о подарке вашему боссу
В офисной политике всегда бывает сложно ориентироваться: традиции поздравлять друг друга во многом зависят от корпоративной культуры и правил компании, но никто не должен чувствовать себя вынужденным покупать кому-либо подарок. Поздравить босса лучше все же от всей команды. Подумайте над чем-то, что может пригодиться ему в бизнесе.

Подумайте о подарках коллегам
Если вы делаете подарок коллеге, убедитесь, что вы дарите его наедине. Идеальным способом вовлечь в процесс поздравления всех станет «Секретный Санта». Избегайте подарков личного характера для коллег, таких как духи или крем, предметы одежды, которые могут не подойти по размеру. А если вдруг вы хотите оказать внимание всем коллегам, то отлично подойдет домашняя выпечка новогоднее печенье или кексы.

Не переживайте, если у вас нет ответного подарка
Подарок — это не обязанность, а искреннее желание сделать приятное, подарить радость. Лучшее, что можно сделать, если вы получили подарок, но у вас для дарителя ничего нет, — проявить любезность и поблагодарить.

Благодарите в ответ
В том, как получать подарки, тоже есть свои нюансы. Принимая подарок, лучше распакуйте его сразу с улыбкой и благодарностью. Вас это не затруднит, а дарителю будет очень приятно, ведь он потратил время и силы, чтобы вас порадовать. Будет замечательно, если позже вы отправите, например, фотографию, что подарок вам пригодился, или скажете, как вам приятно им пользоваться. «Главное — внимание» — это простое правило работает до сих пор. Выбирайте и преподносите подарки искренне, с удовольствием и заботой.

А если вы затрудняетесь с выбором подарка – обратитесь за советом к астрологу. Гороскопы могут не только рассказать «что было, что будет», но и помочь выбрать подарок.

Практичного и любящего мастерить Овна порадует техническая новинка для домашнего хозяйства.
Телец любит свой дом, удобства, ему наверняка понравится вещь, украшающая его быт (и, кстати, она будет напоминать ему о тебе).
Человек, рожденный под знаком Близнецов, обычно имеет хобби. Узнай, какое, и выбери что-нибудь подходящее.
Раки обожают вкусно поесть. Купи Раку торт! А можно и два (только узнай, не пользуются ли этим гороскопом его другие приятели, которые тоже выбирают ему подарок, а то он объестся).
Лев будет благодарен за подарок, который поможет ему быть элегантным.
Солидная, экономная Дева с удовольствием примет в подарок любую практичную вещь.
Весы, как правило, эстеты, и им советуем подарить хорошую книгу или что-нибудь для украшения дома или собственной персоны.
Любитель всего таинственного и необычного — Скорпион. Именно такой подарок и доставит ему удовольствие. Подарите ему книгу о телепатии или какой-нибудь талисман.
Люди, рожденные под знаком Стрельца, часто увлекаются спортом. Им можно подарить что-нибудь из спортивного инвентаря.
Козерог — прекрасный хозяин. Его обрадует вещь, необходимая в хозяйстве.
Водолей — романтик, он будет рад получить в подарок томик сказок, оригинальный подсвечник или репродукцию картины.
Рожденным под знаком Рыбы будет приятно получить в подарок хорошую пластинку или томик стихов.

И последний совет: никогда не откладывайте приобретение подарка на последний день.