Вторник, 7 мая, 2024

Новый проект библиотеки для жителей Трехгорного

Проект "Цифровая грамотность"Библиотека во все времена старалась прислушиваться к тому, чего хочет её аудитория, интересоваться её проблемами.

С 2013 года в библиотеке успешно реализовывается проект школы компьютерной грамотности для взрослых «ВКУРСЕ.RU».

Но сегодня мир вокруг нас меняется особенно стремительно. На наших глазах происходит четвертая промышленная революция и мы столкнулись с новыми вызовами: цифровая экономика, цифровая среда, цифровое поколение, цифровые потребности… И запросы от пользователей поступают именно в ключе освоения цифровых технологий.

Наш новый проект «ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» стал победителем в конкурсе благотворительных проектов ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина».

Основная идея проекта – формирование у граждан на базовом уровне комплекса знаний, навыков и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.
Понятие «ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» включает в себя: способность использовать цифровые технологии, инструменты коммуникации и сети для поиска, анализа, создания и управления информацией с целью удовлетворения личных, образовательных и профессиональных потребностей, сотрудничества и коллективной работы в цифровой среде, учитывая основы информационной безопасности, а также этические и правовые нормы работы с информацией.

В результате реализации проекта его участники приобретут навыки использования цифровых устройств для упрощения решения повседневных бытовых задач, преодолеют психологический барьер и смогут самостоятельно применять эти знания.
Особенно важны такие навыки в области освоения цифровых технологий для лиц старшего поколения – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном цифровом мире. Знания, полученные в ходе реализации проекта, помогут им быстро перестраиваться и приспосабливаться к новому ритму жизни.