Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

Слово «калейдоскоп» в переводе с греческого означает — καλός — красивый, εἶδος — вид, σκοπέω — смотрю, наблюдаю. Это детская игрушка с зеркальными пластинками и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры. А в переносном смысле — калейдоскоп — это быстрая смена лиц, событий, разнообразие явлений и фактов в данном случае, связанных с краеведением.

Яркое событие 2022 года – 70-летний юбилей города!

Центральная городская библиотека открывает цикл публикаций о памятниках Трехгорного.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Памятник Владимиру Ильичу Ленину г. Трехгорный

Владимир Ильич Ленин (годы жизни 1870-1924) – российский политический и государственный деятель, организатор и руководитель партии большевиков, глава Советского правительства с 1917 по 1924 годы.

Решение о создании памятника принято горисполкомом 23 января 1957 года. Автор первоначального эскиза — старший архитектор Н.П. Миронов. Памятник был торжественно открыт на митинге 6 ноября 1957 года. Скульптура отлита на заводе в городе Мытищи Московской области. Её вес – 2,5 тонны, высота – 2,5 метра.

В последующее время, бетонный постамент памятника был заменён на гранитный и облицован мраморными плитами. В 1970 году работники ремонтно-строительного управления провели большую работу по реконструкции сквера на площади Ленина и аллеи по улице Ленина. Они были вымощены плитами.

Памятник-обелиск «Партизанам»

Памятник-обелиск «Партизанам» г. Трехгорный

Этот памятник стоит на Площади Красных Партизан, которая получила своё название в 1961 году. Памятник сооружён по инициативе горисполкома города Юрюзани, боевых соратников и родственников партизан, расстрелянных в мае 1919 года колчаковцами на территории которую сейчас занимает Трехгорный. Здесь были расстреляны: Василий Алаторцев, 45 лет, Михаил Шекунов, 25 лет, Степан Костин, 17 лет.

Памятник был торжественно открыт на митинге трудящихся города в присутствии гостей из Юрюзани в ноябре 1969 года. Сегодня эта трёхгранная стела высотой 11 метров из нержавеющей стали и трёхгранный монолит из бетона возвышаются напротив здания городской администрации.

Стенд почёта

Стенд «Почётные граждане города» установлен напротив здания администрации города осенью 2010 года. Здесь вписаны фамилии горожан, внесших большой вклад в развитие и процветание города. На 5 октября 2010 года – это 59 человек. Среди почётных граждан города приборостроители, деятели культуры и искусства, работники коммунального и строительного хозяйств, учителя. Первым трёхгорненцем, удостоенным быть на «Доске почёта», стал Константин Арсеньевич Володин. Хотя многих людей, удостоенных почётного звания, уже нет рядом с нами, их труд, заслуги всегда будут в памяти жителей Трёхгорного.

Скульптура «Глухарь»

Скульптура «Глухарь» г. Трехгорный

С улицы Володина любители ходьбы пешком уходят на завод и возвращаются с работы по ступенькам легендарной лестницы, протяжённостью 256 метров. Когда мы спускаемся по лестнице вниз (или поднимаемся), видим достопримечательность нашего города — скульптуру «Глухарь». Изготовлена эта скульптура по инициативе бывшего директора Приборостроительного завода Александра Георгиевича Потапова и установлена весной 1967 года на возвышенном месте. Скульптура символизирует прежнюю первозданную глухомань наших мест, где водилось множество глухарей и, как бы таинственность, закрытость нашего города.