Матрешка — загадка и символ России

Матрешка — уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она — добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Матрешка - загадка и символ России

В 1890-х годах в России стал популярен так называемый «русский стиль». Посуду, предметы быта и интерьера стилизовали под древнерусские изделия. А в Москве и Петербурге открывались мастерские, которые реконструировали старинные украшения, одежду и игрушки.

История матрешки

Матрешка - загадка и символ России

Существует несколько версий возникновения деревянной куколки. Какая из них является более правдоподобной доподлинно неизвестно.
Первая матрёшка была выточена в мастерской игрушек «Детское воспитание» купца-предпринимателя Саввы Мамонтова. Над созданием заготовки трудился Василий Петрович Звездочкин. Роспись деревянного изделия поручили Сергею Васильевичу Малютину. Игрушка состояла из 8 куколок: самой большой была девочка в простонародном костюме, платке и с черным петухом в руке, в ней помещался мальчик, в нем – снова девочка, и так чередовалось до самой маленькой – младенца в пеленке. При этом все фигурки отличались между собой как размером, так и росписью.

История русской матрешки обросла многочисленными легендами и домыслами. Немало споров и по поводу названия игрушки. Но исследователи придерживаются такой версии: в дореволюционной России в провинции имя Матрена, Матреша считалось одним из наиболее распространенных женских имен. В основе его лежит латинское слово «mater», что значит — мать. Таки стало это имя ассоциироваться с матерью, покровительницей многочисленного семейства.

В 1900 году первая матрешка под названием «Матрешка с петухом» попала на Всемирную художественную выставку в Париж. Гости и торговцы более чем из 14 стран мира были очарованы русской многоместной куклой. Матрешка получила бронзовую медаль и всемирную славу. С тех пор почти все иностранцы, побывавшие в России, стараются увезти с собой этот милый и незатейливый сувенир.
В России стали возникать новые центры по изготовлению и росписи матрешки. Технологию изготовления российские мастера освоили с легкостью. Так появились Полхов-Майданские, Семеновские, Тверские, Кировские, Вятские и многие другие разновидности матрешек. Но «классикой», все же, надо считать Сергиево-Посадскую.

Современные художники, занимающиеся росписью матрешек, свою фантазию не ограничивают ничем. Кроме традиционных русских красавиц в ярких платках и сарафанах, можно встретить матрешек-политиков, как российских, так и зарубежных. Кроме реальных лиц, на матрешках иногда появляются персонажи современных сказок.