Шуйда – хребет загадочный и сенокосный

По тропинкам родного края

… Уж как пал туман
На вершины гор.
Он окутал всё серой дымкою.
И покрылся тут тёмный бор густой
Будто шапкою-невидимкою.

За красотой всегда стоит смысл, а за словом – образ. У каждого горного хребта, стремительной реки, лесного уголка есть своё имя, которое выражает его особое значение, характер и судьбу. Путешествуя по тропинкам родного края, невольно погружаешься в этот удивительный мир! Взгляните на Южный Урал глазами влюблённого в него человека – и вы всё поймёте сами.

Между Юрюзанью и Бакалом высится горный хребет, который издавна называется у местного населения горой Шуйдой. На карте Катав-Ивановского района наивысшая вершина хребта имеет отметку 947 метров над уровнем моря. Почти километр!

Шуйда
Фото: nashural.ru

В старинных архивных документах этот хребет называется по-разному. Известный русский учёный-натуралист и путешественник Иван Иванович Лепёхин в XVIII веке зафиксировал название хребта как Шийда. В других источниках он называется Шульгя, Шюльга и даже Шулья. Но для нас привычнее и роднее – Шуйда. Название созвучно с башкирским словом шыйда или шыйза – «длинное, тонкое дерево», или «толстая жердь». Краевед Виталий Петрович Чернецов поясняет, что по-видимому, название указывает на место, где имелись деревья, используемые человеком как жерди. Как известно на самой Шуйде и в её предгорьях подобных мест можно отыскать превеликое множество.

Много рассказов хранилось веками в памяти народной об этой горе. Обрастая сказочными подробностями и таинственностью, такие рассказы приобретали характер легенд. Рассказывали, например, старики, что в предгорьях Шуйды был ещё при крепостном праве открыт новый рудник. Техником-маркшейдером работал там крепостной. (Техник-маркшейдер выполняет маркшейдерские работы, необходимые измерения для контроля проходки горных выработок). Так вот, человеком он был очень одарённым. Однако и его как крепостного за малейшую провинность подвергали жестоким телесным наказаниям, унижениям и издевательствам. Не выдержал такой жизни маркшейдер и покончил с собой. А в народе долго ходило поверье, что там, где расположен заклятый рудник, слышно, как где-то глубоко под землёй гремят лопаты, кайла и стучат колёса тачек.

Но это – сказка, а действительность такова, что Шуйда – гостеприимный хребет с удобными, пологими тропинками для восхождения. Гуляй не хочу! Сенокосный хребет с высоким травостоем. Грибной, ягодный и настоящая горная аптека – лучшее место для сбора лекарственных трав: тут тебе и зверобой, и душица, и тимьян, и горечавка, марьин корень, кипрей, валериана и даже чага.

Фото: https://www.drive2.ru/b/575945632179552317/