МероприятияНовости

Кукла-оберег «День-Ночь»

3 марта в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы-оберега «День-Ночь». По сложившейся традиции, пришедших ждал увлекательный рассказ о появления такой куклы-оберега.
Куклы «День-Ночь» – куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. По традиции первый проснувшийся в доме сменял ночной лик фигурки на дневной, желая всем удачи и благих вестей. А тот, кто ложился спать последним, переворачивал ее ночной стороной, обязательно с пожеланием увидеть приятные сны и проснуться отдохнувшим.
Каждый присутствующий изготовил свою уникальную, обережную куклу. В результате получились красивые, добрые куклы, не похожие одна на другую.
Девочки настолько увлеклись творческим процессом, что изготовили вторую куклу-оберег для бабушки.
Спасибо всем, кто присутствовал на мастер-классе и творил вместе с нами!

Кукла-оберег "День-Ночь"