МероприятияНовости

Библионочь-2023 «Читаем вместе: книга открывает свои тайны»

Читаем вместе. Библиотека Трехгорный

В субботу, 22 апреля в семь часов вечера Центральная городская библиотека Трехгорного призывно распахнула свои двери для жителей города, приглашая на акцию Библионочь-2023 «Читаем вместе: книга открывает свои тайны»!

В Центральной городской библиотеке акция прошла в   юбилейный десятый раз! Ее название — «Читаем вместе: книга открывает свои тайны». В эту ночь мы позвали жителей города читать! Читать с нами, читать самим, читать вместе! В любые времена будут находиться истинные ценители чтения, которые не променяют это занятие ни на что другое.

Библиотека подготовила для горожан большую программу на любой вкус.

Вечер открылся театральной зарисовкой «Островский, браво!» Отрывок из пьесы «Свои люди – сочтемся», подготовленный Елизаветой Сафроновой и Дарьей Бенифанд, погрузил зрителей в комедию нравов российского купечества, а диалог ведущих позволил взглянуть на личность А. Н. Островского с необычной стороны. Собравшиеся узнали, что он был не только писателем, но и портным, рыбаком, резчик по дереву.

Любители театра смогли почувствовать себя актерами на площадке «Читаем всей семьей», выступив на сцене с авторским прочтением сказок, получив в награду сладкий приз!

Читать можно не только пьесы, но и детективы. Интерактивная площадка «Думай, как Шерлок Холмс» увлекла в мир тайн и преступлений произведений Артура Конан Дойла. Участники квеста стали настоящими детективами разыскивая похищенные сокровища Агры. Во время расследования пришлось столкнуться с собакой Баскервилей, разгадать шифр пляшущих человечков, составить фоторобот преступника и многое другое. Все фанаты Шерлока Холмса смогли изготовить открытку с символикой любимого героя и памятную книжную закладку «Библионочь-2023». Всем посетителям площадки удалась окунуться в атмосферу благодаря стилизованной под комнату Шерлока Холмса фотозоне и «настоящему» месту преступления!

Никто не остался без сувениров

На площадке «Разреши себе творить!» прошла серия мастер-классов, где помощниками в творчестве выступили книги по рукоделию.

Все участники мастер-класса очень старались, создавая свою и только свою куклу-оберег. Результатом стала весенняя кукла – «Сорока», для создания которой понадобились лишь яркие лоскутки ткани. Такой талисман будет хорошим подарком как взрослому, так и ребенку. Она будет охранять дом и привлекать достаток.

Мастер-класс «Миниатюра Одуванчики» позволил создать участникам весеннюю мини-картину в различных техниках: роспись по такни и вышивка. Одуванчик – символ солнца света, считалось, что он может уберечь от сглаза, подарить счастье. Такой талисман притягивает успех в делах, помогает справиться со всеми препятствиями, исполняет заветные желания.

На площадке «Картина на заказ» мы с писали картины вместе с писателями. Художники – личности не менее творческие, чем авторы текстов. Пожалуй, работа художника сродни писательской: один пишет картины красками, другой – словами.

Развлечения на любой вкус

Книги можно не только читать, но и писать. На литературной площадке «Тысяча и одна строка» ведущий-волонтер Елена Петелина учила гостей «слагать рифмованные строки».

Азартные игры пользовались популярностью с самого своего появления. Данному пристрастию были подвержены и великие русские писатели. Узнать, во что играли известные писатели и их герои, а также сыграть в «настолки» можно было на площадке «Игроки».

Ну и какой же вечер может обойтись без чая? Чай - один из самых популярных напитков в мире. Лучшим подтверждением этого является многократное упоминание процесса чаепития в различных произведениях русских классиков.  С чайной церемонией на страницах художественных произведений гости вечера познакомились на литературном чаепитии «Книга и чай».

А секретами китайской чайной церемонии с гостями вечера поделится Антон Котиков - «чайных дел мастер».

Библионочь-2023 «Читаем вместе: книга открывает свои тайны» прошла ярко и весело! Спасибо всем, кто в эту «ночь» был с нами!

Ещё больше фото