День государственного флага России

День государственного флага в России ежегодно отмечают 22 августа.

Именно в этот день в 1991 году на здании Верховного Совета РСФСР появился российский триколор — в ознаменование провала попытки государственного переворота, устроенной ГКЧП. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 г.

«Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР» было определено, что до установления специальным законом новой государственной символики РФ считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальный белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом РФ.

По случаю восстановления исторического флага три года спустя первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником. В указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Считается, что триколор впервые появился в стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный — важные цвета в российской геральдической традиции. На старинных иконах и цветных миниатюрах часто встречаются знамена, стяги и хоругви этих цветов.

День флага России
Фото: https://gas-kvas.com

Из истории…

Первым бело-сине-красный стяг в 1705 году установил на своих судах Петр I, под этим знаменем велись и международные дела. А символ российской государственности представлял собой черно-золото-белый флаг. Такая двойственность была устранена только в период Первой мировой войны. В это время флагом России однозначно стал привычный современному человеку триколор. Дальше пришел 1917 год, Февральская и Октябрьская революции, и бело-сине-красный стал флагом Белого движения. После революции 1917 года официальным флагом Советской России стало красное знамя с надписью «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика». Однако уже в 1924 году надпись убрали и добавили на флаг изображение золотых серпа и молота, а над ними – золотой контур пятиконечной звезды. Красный «трудовой» флаг просуществовал до распада СССР.

Только в 1991 году над Россией снова поднялся бело-сине-красный флаг.

В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», в котором закреплены порядок цветов, соотношение сторон полотна – 2:3 и правила использования.

В День флага празднования по всей России проходят широко: патриотические акции, флешмобы, концерты, выставки, конкурсы. На улицы городов выходят волонтеры, которые раздают флажки и воздушные шары в цветах триколора.

День флага России Омск машины
Фото: https://news.drom.ru

В 2014 году жители Омска установили рекорд страны, составив флаг из 225 белых, синих и красных автомобилей.

День флага России парашютисты
Фото: https://newsae.ru

В 2020 году 22 августа парашютисты развернули в небе над Подмосковьем триколор площадью 5 тыс. кв. м. За событием наблюдали эксперты Книги рекордов Гиннеса, но из-за санкций рекорд официально не зарегистрировали.