МероприятияНовости

Кукла-оберег «Сватья-Хороводница»

#ЦГБТрехгорный#Модельнаябиблиотека#мероприятияЦГБТрг

5 октября в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс «Кукла-оберег Сватья-Хороводница». Кукла Хороводница – одна из немногих чисто игровых тряпичных кукол, на которых не возлагали обережных обязанностей.

мастер-класс «Кукла-оберег Сватья-Хороводница»

Древние славяне водили хороводы на каждом празднике и на каждых посиделках. В них могли принимать участие все желающие, кроме самых маленьких детей, которые еще не умели танцевать. И чтобы ребенок быстрее осваивался в народных танцах, ему делали тряпичную игровую куклу Хороводницу.

Сватья-Хороводница

Это была обычная игрушка на палочке, которая при вращении весело крутилась. Делали обычно каждому ребенку сразу две куклы – по одной в каждую руку. Эта забава помогает в развитии мелкой моторики пальцев, кистей рук способствует развитию речи.

Так же делали такую куклу и по случаю богатого урожая. Радовались урожаю и играли в эту куклу. Ставили куклу в Красный угол в знак уважения урожаю.
Куклу-оберег Сватью-Хороводницу можно использовать в качестве подарка своим близким, также, как украшение своего дома, ну и, конечно же, просто играть с ней.

Все участницы мастер-класса с увлечением и старанием мастерили своих кукол. Все мастерицы получили заряд хорошего настроения. По окончанию мастер-класса изготовленные куклы выстроились в хоровод для фотосессии.