Понедельник, 29 апреля, 2024

Большой этнографический диктант

IMG_7831Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Центральной городской библиотеке города Трёхгорного прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Россия   уникальна своим национальным многообразием. Национально-культурная самобытность народа является основополагающей духовной ценностью. Оторванные от своих традиций люди рискуют потерять себя. По сути, это культурно-просветительская масштабная акция, в которой участвуют жители всей страны и которая позволит лучше оценить этнографическую грамотность россиян, их знания о народах, проживающих в стране.

Участниками «Большого этнографического диктанта» стали 24 человека. Самому молодому участнику диктанта – 11 лет, а самому старшему – 83 года. Диктант вызвал большой интерес среди жителей города. Представители разных национальностей и вероисповедания, разного возраста и образования пришли в библиотеку, чтобы проверить уровень своих знаний о народах, проживающих в России, их традициях и обычаях.

Л.Б. Шитлина, заведующий отделом краеведческой литературы