Пятница, 3 мая, 2024

Дни воинской славы: Сталинградская битва

Рисунок3От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой,

Содрогалась земля и краснели поля

Все пылало над Волгой рекой.

23 августа 1942 года – один из страшных дней для жителей Сталинграда. Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли.  На дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, убила более 40 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

31.01.18 для учеников 2 «Б» класса МБОУ «СОШ № 112» была проведена беседа «Непокоренный Сталинград», из которой ребята узнали о том, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левый берег Волги. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. Детям было рассказано о комплексе памятников на Мамаевом кургане, о том почему дом Павлова носит это имя.

2 февраля 1943 года в 16 часов закончилась историческая Сталинградская битва.

После прослушанного материала, детям было предложено нарисовать рисунки на тему:  «Сталинградская битва».

Н.Н. Кузнецова, заведующий отделом