Этнографический вечер «Старый Новый год»

DSC_031312 декабря в зале Центральной городской библиотеки собрались жители города, чтобы отметить необычный праздник – Старый Новый год, наступление которого отмечается в ночь с 13 на 14 января. Сотрудники библиотеки рассказали, какие традиции празднования существовали раньше, как этот день встречали наши предки. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан.

На Старый Новый год существует традиция колядовать – переодеваясь в звериные шкуры, ходить по домам, петь, читать стихи, зарабатывая этим пироги, сладости и другие лакомства. Эта традиция пришла к нам из дореволюционного Нового года, а туда – из древних языческих обрядов. Считалось, что того человека, который поменял личину, не узнают горе и беда и проблемы обойдут стороной. А смех и песни должны были отпугивать злых духов.  На баловство ходили, главным образом, ребятня, подростки, молодые и неженатые парни.

И у нас в библиотеке, накануне Старого Нового года, пели колядки, щедровки, баловались – участники ансамбля «Теремок» Детской школы искусств, под руководством Набойщиковой Нинель Алексеевны и аккомпанемент Жилова Николая Петровича, преподавателей ДШИ.  Выступление детей сделало праздник ярким и запоминающимся событием.DSC_0325

Открывали праздник скоморохи, рассказавшие историю праздника, традиции и обычаи. Потом гости встретились с нечистой силой – очаровательной ведьмой, которая играла, гадала, предсказывала будущее.  Элементы театрализации внесли нотку оригинальности в праздничный вечер.

А после чая гости попросили ответного слова и дали небольшой концерт, исполнив красивые зимние песни.

Праздник удался на славу! Гости библиотеки были довольны.

Е.В. Кузина, заведующий отделом