Праздник «Встретим вместе Старый Новый год»

DSC_000614 января в Центральной городской библиотеке города Трехгорного прошел праздник «Встретим вместе Старый Новый год». Этот праздник — редкий исторический феномен, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.

Гости познакомились с историей праздника, узнали, почему в древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Сотрудники библиотеки провели веселые конкурсы, шуточную лотерею — предсказание на грядущий год. Вечер включал в себя элементы театрализации. В гости к читателям заходили ряженые, пели колядки. Гостей развлекала Баба Яга, которая проводила танцевальный конкурс, и пела вместе с посетителями зимние песни. Мероприятие дополнила прекрасная слайд-презентация и караоке.

Душевные посиделки за чашкой чая зарядили всех присутствующих на празднике оптимизмом и хорошим настроением. Такие мероприятия, проводимые библиотекой, помогают организовать досуг для горожан «серебряного возраста».

Е.В. Кузина, заведующий отделом