Давайте говорить и писать по-русски правильно!

О том, что русский язык богат, велик и могуч, мы помним со школьных лет. Однако, как же мы порой заблуждаемся в том, что действительно знаем свой родной язык. Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев писал: «Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни».

Сотрудники Центральной городской библиотеки города Трехгорного понимают всю важность проблемы повышения грамотности населения, видят решение одной из своих просветительских задач в проведении лингвистических часов «Окно в мир русской речи», привлечении к этой работе волонтеров (учителей русского языка и литературы).

Человек, который считает, что написать, выразить мысль на бумаге очень просто, скорее всего, никогда не пробовал это сделать по-настоящему. Ведь то, что позволительно в разговорной речи, может быть не всегда правильным, иногда даже недопустимым в изложении мыслей на письме. Формирование фразы, предложения – процесс очень сложный, и у каждого человека свой подход к обозначению понятий и выражений, собственная неповторимая и уникальная манера письма. Зародившаяся в голове мысль может остаться там навсегда, если не выразить её словами, используя общепринятую лексику и нормы грамматики, то есть  облачить мысль в такую форму, которая позволит другому человеку понять эту мысль однозначно.

Если слова подобраны недостаточно тщательно, читающий может неправильно их истолковать, ведь у бумаги не спросишь, что подразумевается под тем или иным выражением.  А когда непонятно, то и неинтересно.  Иногда выражение теряет смысл или приобретает совершенно иной, о котором автор и не подозревает, иначе подумал бы, как выразить свою мысль по-другому. Для этого нужно элементарно знать правильное значение слов, их лексическую сочетаемость, орфографию, что и составляет часть языковой культуры человека. Соблюдение норм правописания облегчает процесс письменного общения людей, экономит их время при чтении, помогает быстрому восприятию и пониманию написанного.

Грамотная письменная и устная речь — важный элемент имиджа современного человека. То, как человек говорит и пишет на родном языке, не только отражает уровень его интеллекта, но и определяет, какое впечатление он производит на окружающих.

Культура речи – не личное дело каждого из нас, а общественная необходимость. Умение пользоваться выразительными средствами языка, правильно произносить слова, делать ударение, наполнять речь содержанием – главное условие эффективного общения. Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования.

Уважаемые трехгорненцы! Если вы хотите восполнить свои знания по орфографии, пунктуации, стилистике русского языка, усовершенствовать свою речь  – приходите в библиотеку на лингвистические часы «Окно в мир русской речи» каждый вторник в 18.30. Справки по телефону 6-23-90.

Мы надеемся, что реализацией этого проекта поднимаем престиж литературного русского языка.

Ирина Качинская, заведующий отделом