«Весь мир театр, поэты в нём актёры»

photo_1553574094В бескрайний мир распахнуто окно.
И день за днём – в стремительном полёте.
Всю жизнь играть себя нам суждено
И лучшей роли вряд ли вы найдёте.
Ю. Жилин

22 марта в Центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Весь мир театр, поэты в нём актёры», посвящённый Всемирному дню поэзии и Году театра в России.

Каждый человек в своей жизни играет определённую роль. И эту роль он (человек), по большому счёту, выбирает сам. Кто-то становится учителем, и он должен соответствовать этой важной роли, кто-то выбирает профессию библиотекаря и, соответственно, профессионально должен сыграть эту роль. Кто-то становится просто МАМОЙ (недаром с большой буквы!) и всю свою жизнь проживает эту роль.

На вечере звучали стихи литературного объединения «Исток» в исполнении авторов, песни на стихи истоковцев. Каждый автор постарался вложить в своё произведение частичку души, чтобы каждый из гостей вечера почувствовал, как писал Анатоль Франс, что «…прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Он кудесник. Понимая его, мы тоже становимся поэтами, как он».

В конце вечера был объявлен свободный микрофон. Все, кто хотел сказать о своём, что тревожит и радует, читали стихи.

Вся наша жизнь –  это встречи и разлуки, любовь и дружба, радости и печали.  Самое ценное в нашей жизни – общение, живое общение. Глаза в глаза, рядом, не через экран монитора. Этот вечер помог собрать в зале людей неравнодушных, а поэтические строки нашли отклик в душе.

Лариса Шитлина, заведующий отделом ЦГБ