Этот день в истории

аа15 апреля 1684 родилась первая русская императрица Екатерина I

…………………………..

Екатеринины доброты

Сияли к нам из мрачных туч;

Но больше тем ее щедроты,

Чем выше и яснее луч:

Державы своея весною

К довольству, славе и покою

Обильно сыплет семена,

Печется, ограждает, греет.

О коль богатый плод поспеет

В тебе, Российская страна!

Михаил Ломоносов

Биография российской императрицы очень туманна и недостоверна.

Но более всего биография Екатерины I напоминает историю сказочной Золушки. Из пленной прачки она превратилась в первую русскую императрицу.

По одной из версий, Екатерина родилась в шведском городке в семье квартирмейстера Йоганна Рабе в 1684 году. После смерти мужа мать Екатерины переехала в Ригу, где вскоре умерла и сама. Девочку определили в сиротский приют, откуда ее принял на воспитание пастор Глюк.

По другой версии, будущая императрица – латышская простолюдинка Марта Скавронская. Девочка родилась в Мариенбурге и, осиротев, попала в дом пастора Глюка. По обеим из этих версий Екатерина I не имеет царских кровей и вышла из простого люда.

Марта Самуиловна Скавронская не получила никакого образования. Свою молодость провела, трудясь кухаркой и прачкой у пастора Мариенбурга, Глюка.

В 1702 году город Мариенбург был занят и взят российскими войсками. Марта была взята в плен в качестве трофея. Сначала она попала в обоз генерал-фельдмаршала Шереметьева, потом – к фавориту царя, Меншикову, который  и познакомил её с Петром Алексеевичем.

В 1703 году Марта была помещена в Преображенское село в качестве придворной дамы. Тут её полюбили за веселый нрав и доброту. Здесь же она принимает православие, получив при крещении имя – Екатерина Алексеевна.

Её влияние на царя Петра Алексеевича растёт. Екатерина Алексеевна уже практически не покидает монарха, терпит его внезапные вспышки гнева, облегчает его страдания во время вспышек эпилепсии.

1 марта 1712 года царь Петр обвенчался с Екатериной Алексеевной. Теперь их юные дочери Елизавета и Анна официально стали цесаревнами. А 7 мая 1724 года состоялась церемония венчания на царство Екатерины Алексеевны, супруги Петра I.

После смерти Петра в 1725 году при опоре на гвардию Екатерина была возведена на престол. Правила она всего 2 года.

В её честь был учрежден орден Святой Екатерины. Во время правления Екатерина развивала российский флот и активно участвовала в формировании антитурецкого блока, при ее правлении была открыта Академия наук.

Подробнее о Екатерине I можно прочесть в книгах, пройдя по ссылке https://www.livelib.ru/selection/912943-ekaterina-i-16841727-gg-v-literature