Из фондов Центральной городской библиотеки

ИСТОРИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

«… Оригинальное и наилучшее русское питье были меды. Все путешественники, посещавшие Московию, единогласно признавали достоинство наших медов, расславляли их в далеких странах. Меды были вареные и ставленые. Способов их приготовления было много, и приправы добавлялись самые разные. К разряду прохладительных напитков относился березовый сок, добываемый в апреле из берез. Водка делалась изо ржи, пшеницы, ячменя и называлась тогда вином…».

5e2db9b1f23502914b4ef175Это цитата из книги «История русской культуры» (М., 2006) (состоящей из 832 страниц!). Текст подготовила Татьяна Ямпольская. Издание представляет тысячелетнюю историю развития русской культуры.
Русская культура, принадлежащая великой европейской культуре, – явление самобытное и уникальное. Она многослойна и существует не только как целое явление. В истории Руси был период язычества с его повседневным опытом, дошедшим до нас благодаря сохранившимся мифам и некоторым обычаям. Была культура русского крестьянства, различающаяся как территориально, так и духовно. Была культура русского духовенства. Свой уклад жизни, свои жизненные обряды, свою одежду, формы досуга, имели и купец, и городской житель-мещанин. Безусловно, отличными от всего названного были жизнь русских царей и цариц, культура и быт русского дворянства.
В книге речь идет о самых разных моментах в истории Руси – от становления государственности в период язычества до жизни высшего света. Читатели узнают об обычаях и мифах древнерусской общины, утехах российских царей и их домашнем укладе, о патриархальных традициях русской семьи, зарождении отечественной геральдики, славе русского оружия, многоликой светской жизни наших знаменитых столиц и о многом другом, что связано с выдающимися личностями, царственными особами и рядовыми людьми многих столетий. Ведь культура – это не только произведения искусства, это, прежде всего, наша среда обитания: характер труда и досуга, формы отдыха и развлечений, повседневные заботы, ежедневные привычки, всё то, что делает нас, независимо от национальности, россиянами.
… Вы знаете, что такое гадание на вещах, на курицах, у бани, башмаком, топором, яйцом, на луковицах, на поленьях, на головном уборе на зеркалах, по сковороде и др.? А что представлял из себя «воздушный театр» графа А. Орлова? А чем был знаменит князь Николай Борисович Юсупов? Может быть вы слышали об образе жизни малороссийского гетмана Ивана Степановича Мазепы? А кто такие были зелейщики, принадлежавшие к числу чародеев? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с историей русского народа, его образом жизни, обрядами и традициями, вы найдете на страницах объемной книги «История русской культуры».
Текст книги дополнен интересными черно-белыми и цветными иллюстрациями.
Ждем вас, уважаемые горожане, в Центре социально значимой информации городской библиотеки для ознакомления с великолепным, интереснейшим изданием!