Литературные новости октября. Часть 2

«Премия читателя» — первая литературная награда библиотечного сообщества России, проект Российской государственной библиотеки для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ в партнёрстве с 22 библиотеками страны. 4 декабря 2020 года на международной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction будут подведены окончательные итоги голосования и названо имя нового лауреата «Премии Читателя». «Премия читателя» — первая в стране литературная награда, которая присуждается библиотечным сообществом. Каждый год к проекту присоединяются новые библиотеки. Награда, призвана поддержать писателей, которые создают литературные произведения.

В шорт-лист премии вошли 11 книг:
Евгений Водолазкин «Брисбен»,
Олег Дивов «Техподдержка»,
Дмитрий Захаров «Средняя Эдда»,
Шамиль Идиатуллин «Бывшая Ленина»,
Анна Козлова «Рюрик»,
Сергей Лукьяненко «Порог»,
Арина Обух «Муха имени Штиглица»,
Вадим Панов «Аркада. Эпизод первый. kamataYan»,
Виктор Пелевин «Искусство легких касаний»,
Андрей Рубанов «Финист — ясный сокол»,
Алексей Сальников «Опосредованно».

Директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова напомнила, что премия вручается автору русскоязычной книги за прошедший год по результатам читательского спроса.

xl_20201026125219Премию «Ясная Поляна» получил Евгений Чижов.

В Бетховенском зале Большого театра объявили имена лауреатов 18-го сезона премии «Ясная Поляна» — одной из главных литературных наград современной России с призовым фондом 6,7 млн рублей. «Ясная Поляна» отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также выбирает значительное событие в российской литературной жизни.

В общей сложности в 2020 году в основном конкурсе было номинировано 150 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В финал попали шесть книг.

Победителем стал Евгений Чижов за роман «Собиратель рая».

Отрывок из романа лауреата прочитал актер Данила Козловский.

Номинация «Иностранная литература» награждает зарубежные книги XXI века и их перевод на русский язык. В 2020 году жюри выбрало лауреата в этой номинации в шестой раз. Им стала британская писательница Патрисия Данкер с романом «Джеймс Миранда Барри».

Книга вышла на языке оригинала в 1999 году, а в русском переводе — лишь в 2020 году в издательстве «Синдбад».

Главным литературным событием года стал выход книги Олега Павлова «Отсчет времени обратный». Посмертную книгу собрала и составила супруга писателя Лилия Павлова, она же и получала награду.

Также на церемонии был вручен специальный приз «Выбор читателей». Обладателем спецприза стал 36-летний белорусский автор Саша Филипенко с повестью «Возвращение в Острог».

20 горячих книжных новинок октября!

Фон книги

1. Валентина Назарова «Обряд»
  2. Ю Несбё «Королевство»
  3. Майк Омер «Заживо в темноте»
  4. Карен М. Макманус «Один из нас – следующий»
  5. Уален Мэрибет Мэхью «А вдруг это правда?»
  6. Дженин Камминс «Американская грязь»
  7. Мона Авад «Зайка»
  8. Агустина Бастеррика «Особое мясо»
  9. Питер Тейлор «Вызов в Мемфис»
  10. М.Л. Рио «Если бы мы были злодеями»
  11. Нора Сакавич «Король воронов»
  12. Элизабет Асеведо «Поэт Икс»
  13. Юлия Набокова «Любовь на карантине»
  14. Дина Рубина «Одинокий пишущий человек»
  15. Сара Дж. Маас «Город Полумесяца. Дом Земли и Крови»
  16. Эль Косимано «Буря времён года»
  17. Лия Арден «Золото в тёмной ночи»
  18. Рошани Чокши «Серебряные змеи»
  19. Кассандра Клэр «Золотая цепь»
  20. Дженнифер Бенкау «Одна истинная королева»

Интересные факты.

Собрание сочинений Шекспира продали за рекордные $9,97 млн.

На аукционе английского торгового дома Christie’s в Нью-Йорке продано первое издание собраний сочинений Уильяма Шекспира. Издание ушло за  9,978 миллиона долларов.
Известно, что в мире осталось всего шесть полных экземпляров издания. Сумма продажи стала рекордной не только для произведений Шекспира, но и для литературного произведения вообще.
По словам нового владельца раритета, издание станет центральным элементом коллекции интеллектуальных достижений человечества.

В Донецке выпустили конверт, открытку и почтовую марку в честь Ивана Бунина

По случаю 150-летия со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина в Донецке «Почта Донбасса» запустила в продажу почтовый блок включающий, почтовую марку, открытку и конверт первого дня, посвящённые русскому писателю. Художественной основой почтового блока стал портрет Бунина и изображение Нобелевской премии. На конверте также нашлось место памятнику литератору, уставленному в Москве в сквере на Поварской улице.

В России юбилей Ивана Алексеевича Бунина встретили выпуском филателистических экспонатов и 17-граммовой серебряной памятной монеты номиналом 2 рубля, отчеканенной на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Первая марка в нашей стране, посвященная писателю-эмигранту, получившем всемирную известность, появилась только в 1990 году.