Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Д

img-2951-panorama-1Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области. Следующая страница даст возможность совершить путешествие по Каменной реке до Двуглавой сопки, а там и до Долины сказок недалеко!

Двуглавая сопка – самая южная вершина хребта Большой Таганай.
Название Двуглавая сопка, за специфическую форму вершины, в начале ХХ века этой горе дал исследователь-географ В.Н. Сементовский. Впрочем, Двуглавой она выглядит не со всех сторон: с юго-запада видно только один гигантский пик, а с вершины «Монблана» – ясно видятся три пика – два высоких по краям и один пониже в центре. Зато на самой вершине сомнений уже не возникает: гора действительно двуглавая и головы эти совершенно разные.
Южная вершина сопки за характерные формы составляющих её скал получила имя «Перья». Сложена Двуглавая сопка белыми кварцитами. На южном склоне горы есть огромная одиночная скала, очертаниями напоминающая старинный готический замок. Это знаменитый Скалодром, изобилующий почти вертикальными скальными стенками. Здесь часто устраивают свои тренировки альпинисты.
Западный склон Двуглавой сопки у местных жителей раньше назывался Горелым ельником. Здесь в 1920-е годы произошёл лесной пожар. Пожарище вскоре заросло малинником, и было любимым местом сбора этой сладкой ягоды. Сегодня следы давнего пожара почти незаметны.
На восточном склоне находится самый известный таганайский источник – Белый ключ. Вода в нём необычайно прозрачна и вкусна, несравнима ни с какой другой. Даже в жаркий июльский полдень температура воды в Белом ключе не превышает 4 градуса. Своё название источник получил от глыб белого кварцита. Его осколки покрывают дно источника.
Северная вершина Двуглавой сопки представляет собой дугообразный гребень. Склоны покрыты многочисленными каменными осыпями – курумниками, а сама вершина состоит из террас, скальных стенок и расщелин. Туристы называют эту вершину «Бараньими лбами». Здесь тоже находится несколько ключей, носящих общее название – Гремучие.
У подножия горы – елово-пихтовые леса. Ещё встречаются небольшие островки сосняка и «текут неизмеримой глубины каменные реки, коих твёрдые капли составляют огромной величины глыбы» — так поэтично описывал это явление природы Павел Петрович Аносов. С вершины горы каменные россыпи действительно напоминают реки.

Ещё одной достопримечательностью Большого Таганая является Долина сказок.
Долина сказок (старое местное название – Песочные горки) – уникальный по красоте участок низкорослого хвойного леса с полянами из ягодников, горных трав и можжевелового стланика, с многочисленными причудливыми останцами, сложенными сахаровидными кварцитами.
Вот что об этих местах сто лет назад писал уральский публицист В.А. Весновский: «Здесь масса нагромождённых друг на друга огромных каменных глыб, нередко самых причудливых форм, напоминающих какие-нибудь грандиозные мавзолеи, воздвигнутые какими-то гигантами-богатырями над могилами своих товарищей. Суходол, отсутствие растительности, кроме мхов разных пород дополнят мрачную, хотя и величественную картину сказочного кладбища».