Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Э

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.

На западе Челябинской области располагается горнозаводская зона. Здесь находится Серпиевский пещерный град – визитная карточка и гордость региона. В нескольких километрах от Серпиевки река Сим ныряет в землю и уходит в гору Эссюм.

Эссюмская пещераЭссюмская пещера – пещера, входящая в Серпиевский пещерный град. Находится на левом берегу реки Сим. Это одна из наиболее интересных пещер. Её открыли в 1975 году челябинские спелеологи из клуба «Плутон». Ими был расчищен и пройдет путь от самого входа в пещеру до ее конца.

Вход в пещеру обнаружить не так просто. От глаз туристов его скрывает нагромождение валунов и камней. Посещение Эссюмской пещеры затруднено из-за частого затопления. Вход находится между основанием скалы и завалом глыб, образовавшимся из-за обрушения, и выступает из реки лишь в сильную засуху. Именно здесь из-под лежащих камней выходит мощный водяной поток. Вода отполировала 250-метровый тоннель, который начинается гротом Ривьера.
Войти в грот Ривьера можно через невысокий лаз высотой в полметра и шириной 1-2 метра. Здесь мелко, и вода достаточно теплая. Путь может осложнить довольно глубокий слой глины. В левой части
Ривьеры река скрывается под завалами.Следующий зал постепенно снижается и приводит к сифону. Он обнажается только тогда, когда уровень воды в реке снижается. За этим сифоном можно увидеть просторную галерею, ее высота составляет 3-4 метра, а ширина достигает 5 метров. Галерея представляет собой туннель, который на протяжении 165 метров не меняет своего направления — это основная особенность галереи. Течение водного потока здесь достаточно быстрое. Примерно через 100 метров река поворачивает направо и приводит к глиняному лазу. Дальше — два узких хода. Правый заполнен глинистыми отложениями, а левый свободен.

В пещере можно обнаружить сталактиты и кальцитовые натечные коры. В зимнее время в зале Ривьера нарастают ледяные образования: большие кристаллы до 10 сантиметров, а также сталагмиты, которые достигают в высоту 1 метра. В особенно холодные дни зеркало подземного озера полностью замерзает. Эссюмскую пещеру можно назвать обитаемой — в ее недрах наблюдают раков и рыб.
Несмотря на все сложности, туристы с удовольствием посещают эту пещеру!