Азбука Челябинской области

Азбуки Челябинской области / С

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области .
Озеро и родник, гора и пещера, а ещё прекрасные виды! И это всё находится в одном месте.

Сугомак – территориально-природный комплекс рядом с городом Кыштым. В этот комплекс входит три составляющих: озеро Сугомак, находящееся у подножия горы Сугомак, на восточном склоне которой, расположена Сугомакская пещера.
Озеро Сугомак является государственным памятником природы, в прибрежной полосе которого запрещается распашка земель, вырубка леса и строительство. Вода в озере чистая, прозрачная. Здесь даже раки водятся! Берега тоже очень живописны. Они покрыты сосновым лесом, наполненным птичьим пением. Обогнув озеро Сугомак, вы окажетесь у горы Сугомак.

Высота горы Сугомак вроде бы невелика – 591 м над уровнем моря, но с её вершины открывается отличный вид. Зелёное море тайги с убегающими за горизонт волнами горных хребтов, голубые озёра, города Кыштым, Касли, Озёрск – всё как на ладони. Гора состоит из трёх вершин. Кыштымцы говорят: «Первый – пригорок, второй – пригорок, третий – Гора». Силуэт Сугомака, наряду с соседней Егозой, изображён на гербе Кыштыма.
Кстати, существует интересная легенда о том, как появились эти две горы.
Очень давно, когда в башкирских степях еще не появлялись русские люди, башкиры не знали ни Аллаха, ни Христа и молились своим собственным, простым богам. В степи было достаточно корма скоту, и паслись большие табуны лошадей и отары овец. Земли хватало всем. Жизнь была богата и привольна. Пожилые башкиры мудро управляли жизнью родов, девушки были красивы и стройны, молодые башкиры были смелыми, сильными и ловкими людьми.

Но однажды один молодой башкир приревновал свою красавицу жену к башкиру из соседнего рода и в пылу ревности убил его. С этого момента мирная и счастливая жизнь закончилась Люди различных родов стали мстить друг другу. Люди стали бояться друг друга и с тоской вспоминали счастливую, мирную жизнь в прошлом. Так прошло много лет. Но в жизни часто случаются неожиданные события.
Однажды молодой, ловкий и сильный батыр по имени Сугомак из одного рода случайно встретил в степи стройную красавицу Егозу из враждебного соседнего рода. Молодые люди полюбили друг друга. Но главы обоих родов и все родственники и слушать не хотели о соединении двух влюбленных. Сугомак и Егоза любили друг друга и продолжали тайно встречаться, и это привело к дальнейшему усилению вражды между родами. Тогда, чтобы сделать их встречи невозможными, Сугомака приковали цепью к тяжелой колоде, а Егозу увезли в горы и спрятали там. Но сила любви была настолько велика, что Сугомак разорвал свои цепи, нашел в горах Егозу, и они стали жить вместе вдали от своих родов.
Сугомак и Егоза глубоко переживали то, что их любовь принесла столько бедствий их родам, но не в силах были сами разорвать свои отношения. Тогда они взмолились своим богам и сказали им, что они готовы пожертвовать собой, но за это боги должны принести башкирам мир и счастье, а их соединить навечно. Боги услышали их, и случилось чудо. Среди башкир снова воцарился мир, и наступила спокойная, счастливая жизнь. Но боги превратили Сугомака и Егозу в две, стоящие рядом горы. С тех пор Сугомак и Егоза вечно неразлучны и оплакивают свою неудавшуюся любовь, и их слезы наполнили глубокое озеро, которое благодарные люди назвали именем Сугомака.

Сугомакская пещера расположена на восточном склоне горы Сугомак. Она представляет собой полость, состоящую из трех гротов, которые соединены между собой узкими и низкими проходами. Первый грот самый красивый. В него проникает свет с поверхности, а на потолке и стенах зимой растут снежные кристаллы и ледяные сталактиты. Во втором гроте тепло, но с его стен постоянно сочится вода. Третий грот частично залит водой. Сугомакская пещера — единственная на Урале подземная полость, выработанная водой в мраморе.
Возле пещеры находится большая поляна, имя которой – Марьина и родник, находящийся на поляне имеет названье «Марьины слезы». Родник красиво обустроен и в выходные дни к нему приезжает целая вереница свадеб, чтобы попить чистой и вкусной воды, и бросить в воду деньги, на счастье. На поляне до сих пор можно найти следы старателей, которые добывали здесь золото.