Непобедимые: подвиги южноуральцев в Великой Отечественной войне

Памятник трудовому подвигу южноуральцев

Всё больше десятилетий отделяет нас от Великой Отечественной войны. Уже почти не осталось тех, кто сражался против фашизма. Годы не властны над человеческой памятью. Каждый раз, когда мы несём цветы к Вечному огню, когда слышим песни тех лет, смотрим на старые фотографии — вновь оживают герои этой страшной войны. И как набат звучат слова: «22 июня, в четыре часа утра, без объявления войны враг напал на нашу Родину».
Нелёгким был путь к победе. Фашисты напали словно воры, словно разбойники! Но даже в самые тяжёлые дни люди твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Главным оружием этих людей стали несокрушимый дух и вера в Победу.
Вот лишь некоторые реальные примеры мужества, бесконечной преданности народу, любви к своей земле, которые дают понять, какую огромную цену пришлось заплатить за мирное небо над головой.
Герои-южноуральцы — непобедимые солдаты Великой Отечественной войны!

Николай Худяков (25.10.1925 — 23.02.1945).

Наводчик противотанкового ружья 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Герой Советского Союза. Его именем названа улица в Челябинске.
После окончания начальной школы Николай Худяков приехал в Челябинск, где работал слесарем-инструментальщиком на заводе «Калибр».
В марте 1944 года части 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса ворвались в город Подволочиск. Рота противотанковых ружей, в которой служил Худяков, заняла оборону на правом фланге посёлка Фридриховка.
Противник бросил на прорыв нашей обороны автоматчиков и три тяжёлых танка «Тигр», броня которых не пробивалась из противотанкового ружья. Однако у первой машины Худяков выстрелом заклинил башню. Затем с чердака дома он попал в моторный отсек второй. Третьему танку 19-летний Николай Худяков перебил гусеницу. Три «непробиваемых»
«Тигра» за один бой!
23 февраля 1945 года Н.А. Худяков пропал без вести.

Василий Зайцев (23.03.1915 — 15.12 1991).

Снайпер 62-й армии Сталинградского фронта. Герой Советского Союза.
Во время боёв в Сталинграде всемирную известность Зайцеву принёс его поединок с немецким «суперснайпером» штандартенфюрером СС Хайнцем Торвальдом. Он прибыл на передовую под именем Эрвина Кенига специально для уничтожения парня с Южного Урала.
На третий день поединка Василий Зайцев с напарником Николаем Куликовым смогли вычислить, где находится Торвальд. Дождались, когда на него упадут прямые лучи солнца. Блеснул прицел, раздался выстрел. Пуля попала Торвальду прямо в глаз. Настоящий уральский охотник!
Зайцева назвали «величайшим снайпером в истории». Всё дело в его скорострельности. Большую часть своих «трофеев» — 225 солдат и офицеров — Зайцев «добыл» всего за 38 дней, с 10 ноября по 17 декабря 1942 года. Это почти целый батальон в одиночку уничтоженных врагов!

Семён Хохряков (31.12.1915 — 17.04.1945).

Командир танкового батальона 54-й гвардейской Васильковской танковой бригады, гвардии майор. Дважды Герой Советского Союза. В Челябинске и Копейске его именем названы улицы.
Первое звание Героя присвоено Хохрякову за освобождение городов Староконстантинов и Проскуров в марте 1944-го. Вторую «Золотую Звезду» он получил за блистательную операцию под городом Ченстоховом (Польша), когда его батальон, пройдя с боями более 200 километров и за сутки освободив этот город, открыл путь основным силам Советской армии на территорию Германии.
Семён Хохряков погиб на подступах к Берлину 17 апреля 1945 года.