8 Ноября – Международный день Клуба Веселых и Находчивых

Международный день КВН еще очень молодой праздник, отмечают его с 2001 года. С инициативой организации праздника выступил президент клуба – Александр Масляков. Ведущий Высшей лиги высказал идею о всемирном праздновании события. Инициатива нашла широкую поддержку среди участников Клуба.
Дата проведения праздника далеко не случайная. 8 ноября 1961 года на телеэкраны вышла первая передача «КВН», прародительницей которой стала передача «Вечер веселых вопросов». Она вышла всего три раза в 1957 году, но очень полюбилась публике. Концепцию Клуба Веселых и Находчивых разработали спустя четыре года. Название взяли от марки телевизора КВН-49, только расшифровали по-другому. Вначале ведущие часто менялись, пока место главных на сцене не заняли Светлана Жильцова и Александр Масляков. По политическим причинам с 1971 года по 1986 год вещание телепрограммы было приостановлено, но популярность её от этого не спала.
В настоящее время КВН имеет миллионы поклонников, шутят команды на различные темы. КВН-игры пользуются большой популярностью в различных образовательных учреждениях.
КВН-щики считают игру своей второй работой, а для некоторых она является первой и единственной. Все члены команды ставят в качестве основной цели деятельности подарить зрителю радость, устроить интересное шоу.
В команду КВН может попасть не каждый желающий. Все его участники, должны обладать отменным чувством юмора, и хорошими актерскими способностями. Если у человека такие качества будут отсутствовать, то у зрителя не сможет возникнуть интереса к игре.