160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

#Чехов #ЦГБТрехгорный

fJKVELWIi1kВ 2020 году мы отмечаем 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – замечательного русского писателя, прозаика, драматурга, классика мирового масштаба, которого знают и любят во многих странах.

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге.
Дед писателя, Егор Михайлович Чех, был крепостным крестьянином. Благодаря незаурядному уму и воле, смог собрать большую сумму денег и выкупить свою семью из неволи. Сам будучи грамотным, он постарался дать наилучшее образование своим детям.

Отец был бакалейщиком, но не очень успешным. Он был ценителем искусства: самоучкой писал небольшие картины для семьи и на продажу, играл на скрипке и фортепиано.
Семья с шестерыми детьми (пять братьев и одна сестра) жила небогато. Вечера в семье было принято посвящать музыке: петь хором русские песни и церковные псалмы.

Евгения Яковлевна, мать Антона Павловича, по слухам, обладала удивительным даром рассказывать сказки. Вероятно, этот талант передался и детям: трое из них нашли себя именно в литературе.
Классик мировой литературы. По профессии врач. Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на сто языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира.

За 25 лет творчества Чехов создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. После смерти Антона Павловича Чехова в его личном архиве было обнаружено необычное стихотворение. Об этом сообщил журнал «Книжный мир» № 7 за 1910 год. Стихотворение полностью составлено из названий чеховских произведений.

Иванов. Чайка. Дядя Ваня.
Муж. Три сестры. Архиерей.
Вишневый сад. Сирена. В бане.
Медведь. Три года. Юбилей.

Агафья. Свадьба. Орден. Горе.
Оратор. Ночь перед судом.
Анюта. Бабы. Ванька. В море.
В потёмках. Верочка. Альбом.

Кривое зеркало. Ворона.
Злой мальчик. То была она!
Талант. Мечты. Дочь Альбиона.
Налим. Пари. Кошмар. Жена.

Припадок. Пьяные. Задача.
Студент. Супруга. Тиф. Враги.
Страдальцы. Старость. Неудача.
Святою ночью. Сапоги.

Актёрская гибель. Ненастье.
Беда. Белолобый. Отец.
Красавицы. Устрицы. Счастье.
Несчастье. Хороший конец.

Роман с контрабасом. Мыслитель.
Хористка. Экзамен на чин.
Художество. Нищий. Учитель.
Письмо. Печенег. Сахалин.

Каштанка. Княгиня. Крыжовник.
Нахлебники. Певчие. Страх.
Ну, публика! Первый любовник.
Аптекарша. Черный монах.

Беглец. Беззаконие. Дамы.
Ионыч. Мороз. Клевета.
На святках. Приданое. Драма.
В суде. Накануне поста.

Заблудшие. Мёртвое тело.
Весной. В номерах. Канитель.
В усадьбе. Недоброе дело.
В цирюльне. Счастливчик. Свирель.

Событие. Много бумаги.
Володя. В сарае. Тоска.
Винт. Женское счастье. В овраге.
Дуэль. О вреде табака.
Автор неизвестен.

Дорогие читатели, мне кажется, что это превосходное стихотворение. Конечно, не все произведения А.П. Чехова попали в этот ритм, но безусловно одно, хочется вспомнить и перечесть произведения великого классика!