Вторник, 7 мая, 2024

Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Ж

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.
Следующая наша страница о геологических памятниках природы. Да-да, есть и такие. Недра Челябинской области богаты различными полезными ископаемыми. По сути – это уникальные кладовые древних Уральских гор. Всё, что когда-то было скрыто на большой глубине, теперь оказалось почти на поверхности. Сейчас мы приоткроем дверь в одну такую заветную кладовочку!

kciG2WFV0LAЖуковская минеральная копь – бывший Пророко-Ильинский прииск. Относительно небольшая (20 х 50 м) выработка глубиной до 3-х метров.

Находится Жуковская копь в Пластовском районе Челябинской области. На берегу реки Каменка. Когда-то здесь добывали золото. И по сей день Пласт является золотодобывающим центром, где этот драгоценный металл добывается в самых глубоких шахтах в России! Кроме золота, в Жуковской копи, были найдены топазы: винно-жёлтые, бесцветные и очень редкие – розовые топазы. Ювелирные украшения с розовыми топазами ценятся очень дорого. Розовый и красный цвета топаза – самые редкие цвета природного происхождения этих камней. Сегодня это единственная в мире копь, где возможно найти кристаллы розового топаза.
Здесь же были найдены турмалины, кристаллы горного хрусталя, эвклазы. Эвклаз – редкий минерал, обладающий привлекательным нежно-голубым цветом, ярким блеском и прозрачностью. Он очень хрупкий, потому редко используется в ювелирных украшениях, а ценится как изумруд и алмаз. За истекшие сто с лишним лет, в Жуковской копи, было найдено 25 кристаллов эвклаза.
uIWN_ulTT6IЮжноуральские розовые топазы и голубые эвклазы украшают многие музеи страны.

А ещё, в 3-х км к северу от Жуковской копи расположен Андреевский каменный карьер.
В 1844 году здесь обнаружили золото. Позднее здесь нашли крупное месторождение свинцовой руды, в котором обнаружилась примесь золота и серебра. Здесь-же был открыт и редкий минерал – иорданит, содержащий свинец, серу, мышьяк, сурьму.

Вдоль реки Каменки, на расстояние 6-ти километров, протянулись невысокие горы-останцы – Борисовские сопки. Они сложены прочными породами – кианитовыми сланцами и кварцитами.
Зеленовато-голубой кианит – редкий коллекционный минерал и сырьё для изготовления огнеупоров. Здесь-же встречаются полупрозрачные кристаллы, голубовато-окрашенные бериллы – аквамарины.
Всё это – цветные глаза Земли!