Суббота, 11 мая, 2024

Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Т

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области .
Говорят, что маленькие города – это осколки застывшей истории. Они очень долго ходят в старых нарядах из скромных домишек и вычурных особняков. Город Троицк не исключение. Он всего лишь на несколько лет младше Челябинска, но история у него ещё та!

Троицк – город, расположенный в восточной части Челябинской области. Основатель города Иван Неплюев, первый губернатор Оренбургской губернии. Именно он в 1743 году заложил этот город как крепость. Да не просто крепость, а дал указание ставить «крепость познатнее».
На улицах Троицка собраны все эпохи русской архитектуры. Здесь классика и модерн, готика и барокко. Дерево гармонично уживается с камнем и чугунным литьём.
История города тоже необычна и интересна. Говорят, что на местном кладбище мусульман в своё время стояли надгробные плиты с арабской вязью XVI века. И со временем крепость на задворках азиатской провинции превратилась в один из ведущих коммерческих центров Российской империи. Сюда от Бухары и Самарканда шла ниточка Великого шёлкового пути. Торговля заставила город расти и хорошеть, а большие деньги превратили Троицк в музей под открытым небом.

Что удивительно, многие старинные здания до сих пор продолжают жить предначертанной им судьбой! Стоит вспомнить гостиницу Башкирова. Гости города и сейчас останавливаются на постой в этом красивом здании. Кстати, с именем этого человека связаны удивительные легенды. Говорят, будто разбогатеть ему помог то ли случайно найденный золотой самородок, то ли внезапно свалившееся наследство. Но красавицу гостиницу в 1909 году Гавриил Алексеевич Башкиров построил не просто так, а на спор!
Дело было так. Попав по случаю в один из первоклассных ресторанов Нижнего Новгорода, купец Башкиров услышал разговор местных торговцев о своём родном городе. Дескать, ярмарки в Троицке замечательные, а хорошей гостиницы нет. Обида его взяла. Тогда он на спор во время следующей ярмарки обещал купцам показать самую лучшую гостиницу. А на утро проспался и понял, что её ещё нужно построить. И отступать некуда – поспорил на крупную сумму! И всё же, слово своё сдержал. Построил в центре города прекрасный 3-х этажный особняк с рестораном. А его выигрыш, как говорят, был настолько весомым, что окупил все затраты на строительство гостиницы.
Троицк полон загадок. По одной из легенд здесь родился великий баснописец Иван Крылов. Так это или нет – доподлинно неизвестно, но очень хочется думать, что так!
Сегодня Троицк не может затмить своим блеском гораздо более крупных соседей, но он полон провинциального очарования и красоты. Вы можете убедиться в этом сами!