Азбука Челябинской области

Азбуки Челябинской области / О

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области .
GvvE6OseVOs
Остров Веры – самый крупный из островов озера Тургояк. Название своё получил сравнительно недавно. Рассказывают, что якобы в память о некой Вере, которая, сбежала от брака с нелюбимым, и основала на острове старообрядческий скит. Овеянный легендами, затаившийся в самом дальнем конце озера, он привлекал к себе внимание и манил людей во все времена.
Остров Веры небольшой. Он делится на три зоны, резко отличающиеся по характеру археологических памятников и климату, по произрастающей на острове растительности. Например, когда дуют господствующие здесь северные и северо-западные ветра, на севере острова невозможно находиться без тёплой одежды, а в это же время на юге острова можно купаться и загорать. Контраст между этими зонами настолько велик, что его можно увидеть даже на снимках из космоса.

Но уникальность острова не в климате, а в древних каменных сооружениях – мегалитах. Впервые каменные сооружения острова Веры были подробно описаны в 1909 году екатеринбургским архитектором Филянским. Сооружения и «пещеры» острова он связывал с жизнедеятельностью, жившей здесь в XIX веке старообрядческой общины. Однако в начале XXI века археологи, исследовавшие остров Веры, пришли к выводу, что его каменные «пещеры» — это мегалитические культовые сооружения каменного века. Это стало настоящей сенсацией для научного мира. На сегодняшний день мегалиты острова Веры – самые древние известные архитектурные постройки на территории России.
Другие достопримечательности острова Веры – старинная каменоломня, где добывали огромные гранитные блоки, большой портальный дольмен, остатки староверческого скита, а также главное культовое место – останец с крестом.