Среда, 8 мая, 2024

Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Б

Башня Тамерлана (или мавзолей Кесене)

bashturist-ru_kesene1Уральская Варна – большое и красивое село. Названо так в честь взятия русскими войсками во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов турецкой крепости Варна. А на гербе Варны изображена его главная достопримечательность – Башня Тамерлана.

На квадратной основе высотой 9 м расположен 12-гранный барабан, увенчанный пирамидальным шатром. Площадь вокруг когда-то была обнесена валом и рвом. По мнению археологов, он был украшен глазурованной плиткой светло-голубого и тёмно-фиолетового цветов.

В середине XIX века, когда мавзолей был вскрыт, в нём обнаружили останки женщины, накрытые шёлковой тканью. Кроме того, в захоронении были золотые украшения – два перстня с арабесками и две серьги в виде знака вопроса с жемчужиной на конце. Эти украшения были распространены среди богатых кочевников этих мест с XIV века. И тогда появилась очень красивая легенда о том, что здесь была похоронена дочь Тамерлана, сбежавшая от отца с сыном татарского хана Тахтамыша.

Рассказывают эту историю так: Монгольский полководец Тимур Тамерлан в конце XIV столетия вёл ожесточённые войны с остатками Золотой Орды. В одном из сражений с татарским ханом Тахтамышем Тамерлан разбил своего противника и пленил его сына. Пленник был необычайно сильным и  храбрым джигитом, а ещё отличался удивительной красотой. В стане Тамерлана его заковали в цепи и посадили в глубокую яму. О пленном красавце узнала дочь Тамерлана. Ночью она подкралась к яме, а увидев джигита, влюбилась в него.

Однажды, когда Тамерлан был в отъезде, влюблённые подкупили стражу и бежали. Они добрались до голубого и тихого озера Большое Кесене. Здесь они разбили цепи юноши, поставили шатёр и стали жить. Но девушка грустила, потому что любила своего отца и скучала по нему. Юноша сказал:

— Напиши письмо. Я поеду к стану Тамерлана и заброшу со стрелой ему письмо.

— Тебя могут схватить. Давай лучше я выпущу голубя, он полетит к шатру, там птицу поймают, прочтут письмо, и отец не будет грустить.

Получив весть от дочери, отец был обрадован и взбешён. Тамерлан послал сотню лучших джигитов искать дочь.

Однажды, как обычно отправившись утром на охоту, юноша спешно вернулся из степи. Торопливо спрыгнув с коня, он сказал: «Я слышу стук копыт». Это воины Тамерлана приближались к Большому Кесене. Со свистом рассекая воздух, опустилась пудовая палица джигита на головы всадников. Воины бежали с поля боя, спасая себе жизнь и взывая о помощи. И помощь пришла. Ещё сто воинов неслись на храброго юношу. Снова началась битва, и всадники Тамерлана падали на мокрую от крови землю. Совсем уже мало осталось воинов, но тут юноша увидел, что к нему несётся, сгорая от ярости, сам Тамерлан. Что подумал в это мгновение юноша? Он не захотел стать убийцей отца своей жены и повернул коня. Девушка всё поняла, схватила его за руку, и они побежали к озеру Большое Кесене и бросились в его воды…

Потрясённый горем Тамерлан приказал построить на этом месте башню-мавзолей. Но по всей округе не было ни песка, ни камня, одни голые степи. И лишь на реке Уй, недалеко от нынешнего города Троицк, нашлась подходящая глина. Её месили на верблюжьем молоке и яйцах диких птиц. И с того места, где делали кирпичи, Тамерлан цепочкой выстроил рабов и воинов, и они из рук в руки передавали кирпичи.

Таким образом, как гласит легенда, была построена Башня Тамерлана. Старинные кирпичи мавзолея можно разглядеть, зайдя внутрь. С внешней стороны в процессе реконструкции он был обложен современным кирпичом.

Красивая легенда! И хочется верить, что всё так и было. Вот только историки уверены, что Тамерлан в этих местах никогда не бывал.