Азбука Челябинской области

Азбуки Челябинской области / У

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.
В Челябинской области есть места, о которых знают все. Но тем и интереснее, что путешествуя по родному краю можно открыть для себя что-то новое, незнакомое, о чём даже не слышал! Например…

Уразаевский историко-культурный заповедник.

Уразаевский заповедник был признан целостным историко-культурным и природным комплексом, нуждающимся в особой охране, 1 марта 2004 года постановлением Троицкого районного Совета депутатов Челябинской области. Подлежащим охране и защите, охраняемым достоянием Уразаевского заповедника является ландшафт местности, уникальный растительный мир и расположенные на его территории историко-археологические памятники.
Уразаевский заповедник находится на левом берегу реки Санарка, в 300 метрах севернее поселка Уразаевский. Его общая площадь составляет 86,7 гектара. Расположен на левом берегу реки Санарки. Заповедник уникален тем, что на сравнительно небольшой территории представлены разнообразные памятники археологии различных эпох.

Поселение бронзового века расположено у подножия возвышенности, у Лысой горы, на площадке, ограниченной с 3 сторон оврагами и обрывом речного русла. Здесь отчетливо видны 3 впадины от землянок. А могильник эпохи бронзы является одним из самых крупных некрополей Южного Зауралья. Он насчитывает 40 курганов. Курганы небольшие и большинство надмогильных сооружений было построено из дикого камня или имело каменные ограды. Причины возникновения такого крупного некрополя в этом районе не были установлены. Тайна, загадка!

Менгир у поселения Уразаевского представляет собой вкопанный в землю гранитный камень сечением 0,5×0,35 м, высотой 0,5 м. Широкой гранью камень обращен на юг, в сторону поселения. Менгир является одним из редких элементов архитектуры поселений эпохи поздней бронзы.

Есть в заповеднике курганы, датированные ранним железным веком и курганы позднего Средневековья. После размыва весенними водами были обнаружены обломки керамики, шлаки и каменная выкладка.
На территории заповедника проходят экскурсии, ведь там есть на что посмотреть!