Новости книжного мира. Июль 2021

В Екатеринбурге стартовала «Бажовская премия»

Всероссийская литературная премия имени П. П. Бажова, учреждённая в 1999 году, в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя. Учредители премии — Екатеринбургское отделение Союза писателей России.
Участвовать в конкурсе могут лауреаты премий прошлых лет, региональные писательские организации, книжные издательства, библиотеки, учебные заведения и любые организации, работающие в сфере литературы и просвещения. А также писатели могут выдвигаться на соискание премии самостоятельно.
Награда вручается в четырех номинациях: «Мастер. Поэзия», «Мастер. Проза», «Мастер. Публицистика» и «Польза дела». Для участия в конкурсе рассматриваются только изданные произведения.
Победителям конкурса вручается диплом и памятная медаль, а также денежный приз.
В день рождения Павла Бажова, а именно 27 января, будет представлен список финалистов. В июле 2022 года будут подведены итоги конкурса.

Арктическая литературная премия принимает заявки

Всероссийская Арктическая литературная премия имени Виталия Семеновича Маслова учреждена в 2021 году. Учредителями премии являются Губернатор Мурманской области и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России».
Министерство культуры Мурманской области впервые проводит конкурсный отбор произведений на присуждение Арктической премии имени Виталия Семеновича Маслова, писателя, полярника и общественного деятеля.
Литературная премия учреждена с целью продвижения современных литературных произведений, сюжет и содержание которых посвящены истории и современному развитию российской Арктики, рассказывают о бережном отношении к природе Крайнего Севера и знакомит с его культурными традициями, а также с целью поддержки талантливых современных литераторов. Все произведения авторов должны быть написаны на русском языке.
Награда присуждается в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия», а также тематическая номинация «Кольское Заполярье – ворота Арктики».
Шорт-лист будет опубликован до 25 декабря, имена лауреатов и дипломантов станут известны к 1 марта 2022 года. Торжественная церемония награждения пройдет в мае 2022 года в Мурманске.

«Глаголица» для юных

У ребят от 10 до 17 лет появился шанс заявить о себе. Независимая литературная премия «Глаголица» открывает новый сезон и ждет произведения юных прозаиков и поэтов. Работы финалистов напечатают в настоящей книге и на страницах детских журналов. Участие в конкурсе – это не только возможность отточить свои литературные способности, но и получить замечательные призы, поучаствовать в мастер-классах известных писателей России, побывать на занятиях в «Литературной мастерской». Для участия в конкурсе ребятам надо зарегистрироваться на сайте www.glagolitsa-rt.ru. Работы принимаются до 17.09.2021. Участие бесплатное.

В Омске начались раскопки на месте острога, где содержался Достоевский

Острог находился в Степном бастионе, пребывание в этом остроге Федор Достоевский описал в «Записках из Мертвого дома». Такие раскопки часто приносят неожиданные находки. Так в 1970-х годах при земляных работах в центре Омска были найдены кандалы, они сейчас экспонируются в музее Достоевского в Санкт-Петербурге. Предметы, которые будут найдены на месте раскопок представят на выставке, приуроченной к двухсотлетию писателя. Острог — это реальное место, связанное с Достоевским. Федор Михайлович пробыл на омской каторге с 1850 года по 1854 год. Работал на кирпичном заводе, убирал снег на улицах города, какое-то время трудился в инженерной мастерской. Так, как в остроге писать было запрещено, то основной творческой работой Достоевского в Омске было обдумывание своих будущих романов.