Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Р

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.
Отдыхать в краю величественной красоты полезно и интересно. А отдыхать на воде, среди лесов и гор? Да, вообще, фантастика! Строим плоты, собираем катамараны и в путь!

Речные сплавы – самый привлекательный вид туризма. Маршруты по рекам Ай, Юрюзань и Уфа завораживают своей красотой и неповторимостью. Они овеяны легендами и сказаниями, здесь можно проследить живую историю края – от стоянок и святилищ древнего человека до индустриальных достижений жителей Южного Урала.
Сплавляться можно на катамаранах, плотах с оборудованным шатром и мангалом, резиновых лодках. Выбор плавсредства за вами!
Красивым и познавательным будет водный маршрут по «лунной» реке. Река Ай, то спокойная, то бурливая, как она красива! Её зелёные берега покрыты берёзовыми лесами и сосновыми борами. Вздымаются то с одной, то с другой стороны отвесные скалы-притёсы высотой до ста метров. Во многих из них есть расщелины, пещеры, гроты. Есть высокие хребты с красивыми останцами.

Ваш путь будет проходить мимо Ваняшкинских притёсов, в скальной гряде которых вместилась Большая Ваняшкинская пещера. Но, это ещё не всё! Скальные обрывы сменяют друг друга: Цепиловские (Черепановские) притёсы, отличающиеся особой красотой и причудливостью форм, Парамоновские и Айские (Большие и Малые) притёсы, с которых открывается величественная панорама Айской долины, с её лесами и косогорами, холмами и логами, речными перекатами и островами.
А ещё все эти притёсы содержат в себе большое количество пещер. Любители подземного царства могут в них побывать. Это пещеры: Кургазакская, Шумиха, Большая и Малая Светлые, Студенческая, Кулуарная, грот Юношеский и др.

Вот такие нескучные речные сплавы вам устраивает наша южноуральская природа!