Новости книжного мира. Июнь 2021

Накануне 222-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в Концертном зале правительства

Москвы были награждены лауреаты Пушкинской премии за выдающиеся достижения в области литературы и культуры.
Премия, носящая имя великого русского поэта, была учреждена Российским союзом писателей. Каждый год награждают тех, кто посвятил свою жизнь творчеству и просветительству. Премия вручается в трех номинациях.
В номинации «Общественные деятели» лауреатом Пушкинской премии стала Галина Одинцова за плодотворную организацию литературной деятельности в Амурской области.
В номинации «Антология» лауреатами стали Юрий Семецкий (поэзия) и Галина Брусницына (проза).
Сразу три лауреата в номинации «Просветители». За сохранение культурного наследия Федора Михайловича Достоевского – Игорь Волгин. За вклад по продвижению русского языка в Чеченской Республике – Джамбулат Умаров. За организацию Международного Пушкинского конкурса для педагогов – Ядвига Юферова.

Лауреатом «Нацбеста-2021» стал Александр Пелевин

Имя лауреата 21-го сезона премии «Национальный бестселлер» объявили на торжественной церемонии в петербургском Доме актёра. Впервые за 21 год существования премии при голосовании все шестеро членов жюри отдали свои голоса разным финалистам, которые набрали, таким образом, по одному голосу каждый. Поэтому в голосовании пришлось принять участие руководителю Роспатента Григорию Ивлиеву, возглавившему в этом году Малое жюри.
Григорий Ивлиев проголосовал за Александра Пелевина с книгой «Покров-17».
В ходе церемонии была также вручена награда прошлогоднему победителю (и нынешнему члену жюри) Михаилу Елизарову: в 2020 году из-за ковидных ограничений итоги «Нацбеста» подводились исключительно онлайн. Премиальные тарелки прошлого года вручили не только Елизарову, но и всем финалистам.