Кружево наличников

О чем поведаешь, наличник,
Свидетель тайн былых времён?
Народной мудрости величье
Прочтём в орнаменте твоём.
Украшенный резным узором
С символикой природных сил,
От слов дурных, недобрых взоров,
От всяких бед ты дом хранил.

Если вы когда-либо бывали в любой русской деревне, то наверняка обращали внимание, что все окна традиционных деревянных домов обязательно украшены резными элементами – наличниками.

Украшение русского дома резными наличниками – явление уникальное. Увидеть их можно во всех уголках страны, где еще сохранились деревянные дома.  Традиция украшать таким образом окна не такая древняя, как можно подумать, она была удачно перенята у европейских архитекторов и воплощена в местных строительных материалах. Период популярности резных наличников на Руси приходится на вторую половину 19 века. Они появились в тот момент, когда исчезло деревянное судоходство, возникли паровые машины, металлические корабли. Оставшимся без работы резчикам, которые всю жизнь занимались украшением деревянных кораблей, стало некуда прикладывать свой труд: они принялись украшать свои дома, а затем и дома соседей. Это совпало с промышленной революцией и экономическим ростом: появились стекла, оконные проемы стали больше размером, у людей возникла потребность их украшать.

Многие считают, что наличники – это просто красивое обрамление на окнах. Для большинства деревянных домов современной постройки это действительно так. А вот в старинных деревянных домах наличники выполняли вполне утилитарную функцию: прикрывали зазор между оконной рамой и стеной дома. Купить резные наличники могли себе позволить обеспеченные люди, бедняки же обходились просто доской или деревянным бруском.

Резной наличник выполнял не только практичную и эстетичную функцию, он играл роль мощного оберега от дурного глаза, посягательств на дом лихих людей и нечистой силы. Несмотря на то, что в России проповедовалось христианство, все народные традиции носят языческий характер.

Как утверждают знающие люди, по узорам наличников в былые времена путешествующий народ безошибочно определял, где находится. Причем не территория как таковая играла главенствующую роль, а местные обычаи и, конечно же, мастер, который делал резные элементы для всей округи.

Ранее наличники можно было увидеть на каждой уральской улице. Они украшали темнеющие от времени срубы; даже самый скромный домик в резных наличниках и раскрашенных ставнях выглядел нарядным теремом. К сожалению, в эпоху стеклопакетов и фасадных панелей всё меньше окон имеют затейливое обрамление.

Музей наличников в п. Черноисточинск

Поэтому, чтобы не забыть величие произведений деревянного зодчества нашего народа, «Славянский центр Златоуста» выступил инициатором-организатором городского фотоконкурса «Златоустовский кружевной наличник», и не пожалел об этом: горожане представили на своих фотографиях интереснейшие произведения декоративно-прикладного искусства. А в поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом на площадях старого Демидовского завода расположился новый музей наличников «Вычурны Балясины».