Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Н

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области. И путь наш лежит на самую высокую гору Челябинской области Нургуш или Большой Нургуш (1406 м).

Нургуш – горный хребет и высочайшая вершина Челябинской области, – так гласит энциклопедия «Челябинская область». Но, чтобы описать весь хребет, нужны тома! Поэтому кратко пробежимся по его достопримечательностям.

ReoK_I4Sh4c (1)
Первое: красивейшее горно-тундровое плато. Оно тянется почти по всей протяжённости хребта. Именно здесь, согласно легенде, живёт уральский Дед Мороз. Высшая вершина горного массива – травянистый холм со знаком, сообщающим, что вы достигли высшей точки Челябинской области.
Второе: хребет венчают причудливые скальные останцы. Как и другие хребты Южного Урала – Зигальга, Зюраткуль, Иремель, Уреньга, Шуйда – хребет Нургуш образовался около 300 миллионов лет назад. В течение последних 200 миллионов лет он разрушался под воздействием внешних сил. Отсюда и эти причудливые образования.
Третье: расположение хребта в непосредственной близости от прекрасного горного озера. Жемчужина Челябинской области – высокогорное озеро Зюраткуль. Как гласит старинная легенда, много лет назад в этих местах жила девушка по имени Юрма, капризная и избалованная невеста. Многие богатые и знатные люди просили её руки, но никому не удавалось завоевать сердце красавицы. Юрма отказывала всем женихам и с презрением возвращала их щедрые подарки. Однажды девушка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырём Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей словно магнит. Побывав здесь однажды, они не могут позабыть его, как не мог позабыть красавицу Юрму богатырь Семигор, и стремятся на его берега словно на свидание с любимой. Поэтому и прозвали волшебное озеро Зюраткуль – «сердце-озеро».
Интересен перевод названия хребта Нургуш с башкирского языка – сияющая, лучезарная птица. Видимо, именно таким представлялся этот хребет исконным жителям южноуральского края.

Нургуш – это целая страна со своим колоритом, лесами и небольшим морем у подножья – озером Зюраткуль. Это страна, раскинувшая свои крылья на многие километры в центре Южного Урала. Страна, открытая для всех!