Новости книжного мира. Март 2021

В Россию пришла одна из крупнейших книжных премий.

Книжная премия шейха Заида, бывшего президента ОАЭ, впервые пригласила русскоязычных писателей к соисканию награды, передаёт ТАСС. В этом году наши авторы смогут предложить произведения в двух номинациях премии —  Арабская культура» и «Перевод». Кроме того, представитель России может быть выдвинут в номинации «Культурная персона года». Эта награда присуждается людям или организациям, внесшим вклад в развитие арабской культуры.
            Приём работ нового сезона откроется в мае. Лауреат премии получает $1,9 млн.

«Большая книга» назвала претендентов на премию.

Литературная премия «Большая книга» завершила прием работ и назвала претендентов 2021 года. Всего на соискание главной книжной награды страны выдвинуто более 300 произведений. В апреле из них будет отобран и сформирован Длинный список.

Среди авторов, в чьих руках может оказаться победа в шестнадцатом сезоне «Большой книги», немало хорошо знакомых читателям имен: Марина Степнова, Ксения Букша, Наринэ Абгарян, Майя Кучерская, Эдуард Веркин, Павел Басинский, Сергей Шойгу, Булат Ханов, Ася Петрова, Андрей Рубанов, Леонид Юзефович, Павел Крусанов, Шамиль Идиатуллин, Захар Прилепин, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин, Александр Пелевин. И это только часть номинантов.

На основании Длинного списка, который будет объявлен в апреле, жюри отберет произведения Списка финалистов. Победители 2021 года будут названы в декабре.

Победителем прошлого сезона «Большой книги» стал Александр Иличевский и его роман «Чертеж Ньютона».

Объявлены иноязычные номинанты премии «Ясная Поляна».

Жюри премии «Ясная Поляна» огласило список произведений, претендующих на победу в номинации «Иностранная литература» 19-го сезона. Экспертам премии было предложено назвать произведение XXI века, автор которого отвечал бы двум условиям: был жив и готов приехать в Москву на церемонию, которая должна состояться в октябре.

В получившийся в итоге список вошли как всемирно известные писатели, так и относительно малоизвестные современные сочинители. Всего выдвинуто 43 автора.

В номинации «Иностранная литература», вручаемой в этом сезоне в седьмой раз, премия делится между автором и переводчиком. Первый получает 1,2 млн руб. (свыше 16 тыс. долларов по нынешнему курсу), второй — 500 тыс. руб.

В 2020 году лауреатом премии стала британская писательница Патрисия Данкер с романом «Джеймс Миранда Барри» и ее переводчики Александра Борисенко, Виктор Сонькин. Лауреатами иностранной номинации в разные годы становились: Орхан Памук, Варгас Льоса, Амос Оз.

Самые ожидаемые книги марта 2021

Март обещает порадовать любителей фантастики и фэнтези книжными новинками

Аркади Мартинэ.  Память, что зовется империей

Империя Тейкскалаан управляет большей частью космического пространства и собирается поглотить независимую горнодобывающую станцию. Посол Махит Дзмаре направляется в столицу империи, чтобы предотвратить это, и оказывается втянута в хитроумные придворные интриги. Это космическая фантастика о далеком будущем. В 2020 году эта книга удостоилась премии «Хьюго» в номинации «лучший роман».

Нора Робертс. Год первый

Нора Робертс наиболее известна читателям по детективным и любовным романам, однако ее новое произведение с элементами постапокалипсиса и фэнтези. Это история об оставшихся в живых людей после прихода мистического вируса, который уничтожил половину населения планеты. Выжившие стали магами, и человечество погрузилось во тьму и хаос.

Александр Мазин. Варяг. Смерти нет

Одним из самых популярных авторов исторической фантастики по праву считается Александр Мазин. Историям про варягов и викингов посвящены не один десяток его произведений. Новые приключения жизнь, новая жизнь «попаданца» Сергея Духарева,. . в которую он входит не могучим и властным князь-воеводой, а бесправным и слабым мальчишкой без рода и родни. Зато он снова молод, а вокруг мир, в котором наверняка найдется место для славного воина, которым он несомненно станет… Если выживет.

Интересный факт.

В США найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова под названием «The Man of To-Morrow’s Lament» («Сетование Человека Будущего») о влюблённом Супермене. Рукопись пролежала в библиотеке почти 80 лет.

Андрей Бабиков, автор книги «Прочтение Набокова», нашел в одной из забытых папок в библиотеке редких книг Йельского университета ранее не публиковавшееся стихотворение. Набоков написал это произведение всего через несколько лет после того, как прибыл в США. Автор романа «Лолита» от лица супермена рассказывает о пылких чувствах, которые он испытывает к своей подруге, но из-за своих сверхспособностей он не может до конца раскрыться, чтобы не навредить ей. Чарльз Пирс — редактор журнала New Yorker отказался печатать стихотворение в своем журнале, объяснив это тем, что читатели «вряд ли поймут» смысл произведения. Андрей Бабиков в эссе о найденной работе Владимира Набокова отмечает, что Чарльз Пирс не предвидел того, что автор, написавший, возможно, первое в мире стихотворение о Супермене, к концу 1950-х годов станет всемирно известным писателем.