Краеведческий навигаторНовости

Память о Родине

Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

В калейдоскопе исторических событий немудрено потерять связь со своей малой родиной. Но память человеческую не искоренить и проявляется она очень интересно – в топонимике, т.е. науке изучающей географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.

Заселение лесной зоны шло чаще всего подневольным путем. В крестьянской России на тяжкое, огневое горнозаводское дело – горную каторгу добровольцев было мало. Владельцы заводов скупали целые деревни в центральных губерниях России и под конвоем перегоняли в Уральские горы. Здесь часть подневольных переселенцев включали в заводские дела – ставили к домнам и кричным молотам. Селились они поселками, улицами, что и до наших дней сохраняют порой названия старой родины.

В горнозаводской зоне Челябинской области немало названий населенных пунктов, рассказывающих, откуда родом были люди их основавшие.

• В Златоусте есть поселок Ветлуга, где селились переселенцы, купленные заводчиком Лугининым из поместий князя Репина на реке Ветлуге.

Ветлуга. Память о Родине
Ветлуга

• В Миассе один из рабочих поселков именовался Пенза, а одна из старых улиц – Орловской.
Часть переселенцев селили деревнями на заводских землях. Они обязывались ломать руду на рудниках, томить уголь для домен, заготовлять дрова и строительный лес для заводских нужд. И названия этих деревень тоже чаще всего память о родине.

• Муратовку в Ашинском районе в XVIII веке основали переселенцы из одноименной деревни Пензенской губернии, купленные владельцами Симбирского завода.

Муратовка. Память о Родине
Муратовка

• Серпиевка, Орловка и Первуха относились уже к Катав-Ивановскому заводу. Первую заселили крестьянами, насильно переведенными из Калужской губернии, района Серпейска в конце XVIII века. Орловцы же появились здесь раньше на несколько десятилетий, почти одновременно с основанием завода. Родом они из села Орлово Пензенской губернии. Жители Первухи стали уральцами примерно с того же времени. Они из деревни Первухино Уфимской губернии.

• Поселок Никольский в Кусинском районе был заселен крепостными из Пензенской губернии.

• Белый Ключ. Это название поселка в Каслинском районе отнюдь не по местной достопримечательности. Так называлась родина подневольных переселенцев из Симбирского уезда, купленных владельцами кыштымских заводов.

Из Архива Леонида Николаевича СУРИНА