Краеведческий навигаторНовости

Топонимика родных мест

«Топонимика родных мест» — так называется материал, который представляется вашему вниманию. Под «родными местами» в данном случае мы будем понимать Катав-Ивановский район.

В Юрюзани жил замечательный человек Леонид Николаевич Сурин — журналист, автор нескольких книг, создатель краеведческого музея.

На страницах районной газеты «Авангард» были напечатаны сотни его статей, очерков, заметок. Этот человек на протяжении всей своей жизни работал над историей нашего района. Он создал целый Архив, куда вошли материалы краеведческого характера об истории, культуре, экономике Катав-Ивановского района.

В каждом названии таится целый блок истории родного края.

Топонимика родных мест. Катав-Ивановск

Катав-Ивановск. Этот город областного подчинения был основан купцами Твердышевым и Мясниковым в 1755 году, а название было дано по реке Катав, на берегу которой возник железоделательный завод и именам Твердышева и Мясникова (обоих звали Иванами). Поначалу, кстати, и Юрюзанский завод именовался Юрюзань-Ивановский заводом. Название реки Катав было образовано от названия древнего башкирского племени Катай, которое в древности занимало земли в этих местах. На старых географических картах истоки, и сама река до Катав-Ивановска называется Катай.

Юрюзань, город районного подчинения. Возник в 1758 году в связи со строительством железоделательного завода. В основе названия древний тюркский географический термин «узян» (узень) в значении «река». В современном языке означает «долина». Относительно первой части – юр- несколько точек зрения: йор (юр) – «быстрый». «резвый», йур – «большой», юру – «ходить», «ходкий».
Вокруг железоделательных заводов стали возникать поселки, деревни, села, игравшие вспомогательную роль в железоделательном производстве. Этакие подсобные хозяйства, жители которых жгли уголь, добывали и доставляли руду, валили лес. К таким поселениям относились, например, Тюлюк, Екатериновка, Меседа, Александровка, Лемеза…

Топонимика родных мест. Лемеза

Лемеза, поселок. Название происходит от слова «лямес». «лемес», составившее именование лямес-трухменского родового подразделения башкир, входившего в кудейский род минского племенного объединения.

В 1802 году в эти места пришли из Поволжья разорившиеся ссыльные бедняки. Шли они сюда на поселение отрабатывать долги. Первое время жили в государственных бараках, рубили лес, платили долги. Все работали на государственных лесоучастках: кто на рубке леса, кто заготавливал дрова, кто стоял у печей – жег древесный уголь для заводов Катав-Ивановска, Юрюзани, Усть-Катава. С 9 лет мальчики уже стояли на распиловке леса, с 12-ти – брали в руки топор и шли вместе с отцами рубить деревья. У печей стояли женщины, девочки тоже занимались различного рода подсобными работами. Железо и чугун надо было как-то транспортировать в центральную Россию.

Топонимика родных мест. Меседа

Меседа (Месяда), село и речка. Село основано в начале 18 века старообрядцами, выходцами с Европейского Севера. Село Меседа – это отражение еще одной страницы российской истории. Смутные времена закончились. Была усилена центральная власть, оформилось крепостное право. Реформы задели и церковь. Церковный Собор 1666–1667 гг. вызвал окончательный раскол в Русской Православной Церкви. От нее отделилась огромная часть верующих. Их отлучили от Церкви и стали называть раскольниками, старообрядцами, староверами и т.д. На них начались гонения, и чтобы сохранить свободу вероисповедания, им пришлось прятаться по необжитым местам.
Стали раскольники продвигаться в глубь Урала, Сибири, Поморья. Так и появилось в уральских горах село Меседа. В то время наши места были вполне благоприятны для укрытия и многие из староверов осели на территории Катав-Ивановского района.

Из Архива Леонида Николаевича СУРИНА