Новости книжного мира. Август 2022

Объявлен Длинный список премии Корнея Чуковского

Новости Август

Литературная премия имени Корнея Чуковского учреждена в 2020 году для поддержки талантливых литераторов, пишущих произведения для детей.

На соискание премии имени Корнея Чуковского поступило 989 заявок.  Наиболее востребованной стала номинация «Лучшее произведение в прозе для детей от восьми до 12 лет» — в этой категории поступило 349 заявок.

По мнению жюри, которое возглавляет детский писатель Андрей Усачев в полуфинал вышли произведения по шести номинациям: проза, сборник стихов и лучший перевод для детей до семи лет, а также три аналогичные номинации в возрастной категории от восьми до 12 лет.

Номинантами премии стали:

Ольга Лукас с книгой «Медвежонок Марфа»,

Евгения Чернышова с произведением «Как поймать тишину и другие истории про Ульку»,

Юлия Симбирская и ее «Летающие зонтики».

Объявлен лонг-лист литературной премии «ДАНКО- 2022»

Новости Август

Литературная Премия «ДАНКО» учреждена с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества А. М. Горького.

Премия «ДАНКО» присуждается авторам за прозаические произведения в жанре рассказа, вышедшие отдельными изданиями, в сборниках или опубликованными в литературно-художественных журналах в течение года.

По итогам работы экспертной комиссии определился Лонг-лист претендентов на соискание литературной Премии «ДАНКО»-2022

1. Асташёнок Виталий
  2. Бурденко Галина
  3. Гуреев Максим
  4. Жданов Александр
  5. Зенченко Анна
  6. Златорунская Екатерина
  7. Климова Александра
  8. Маркиянов Андрей
  9. Мухин Виталий
  10. Пекки Евгений
  11. Перцев Владимир
  12. Подольский Станислав
  13. Польских (Галилеев) Игорь
  14. Рыженкова Юлия
  15. Соловьева Марина
  16. Сорокина Вера
  17. Усачева Елена
  18. Фетисов Егор
  19. Харламова Ольга
  20. Ходорковская Александра

Церемония награждения лауреатов Премии состоялась в середине августа во время проведения в Нижнем Новгороде VI Международного литературного фестиваля им. М. Горького.