Суббота, 11 мая, 2024

Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Ч

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области .
Южный Урал – край удивительный. Здесь, «как в Греции», есть всё!

В Верхнем Уфалее есть свои Голубые озёра, почти как на Северном Кавказе.

Ч
Черемшанские никелевые карьеры – одна из главных «изюминок» в окрестностях Верхнего Уфалея. И не просто «изюминка», а одна из главных достопримечательностей всего севера Челябинской области. Полюбоваться ими приезжают туристы со всего Урала. Из них наиболее интересны Старочеремшанский и Новочеремшанский карьеры. Когда-то они образовывали Верхнеуфалейский никелевый рудник.
Впервые никель в этих местах был открыт случайно, во время разведки месторождений железной руды на Черемшанской горе в 1907 году. В народе вершина получила своё название за обилие встречающегося на ее склонах дикого чеснока – черемши. В 1916 году геологи охарактеризовали найденное месторождение никеля как крупнейшее на Урале. Полноценная промышленная разработка началась лишь в 1930-40-е годы. Здесь добывали как никелевую руду, так и белоснежный мрамор.

В 1940-х годах в Черемшанке был лагерь, в котором содержались немцы, венгры, сербы и другие иностранные заключенные. Глубина Старочеремшанского карьера достигает двух с половиной сотен метров. На дне теперь уже заброшенного карьера со временем образовалось озеро необычных очертаний. По форме оно имеет форму буквы «Н». Менее чем в километре к северо-западу от него находится Новочеремшанский карьер. Его также называют Большим Черемшанским или Макаровским. Он тоже затоплен водой, имеет овальную форму.
В наши дни Черемшанское месторождение считается полностью выработанным. Его карьеры признаны памятниками природы. Всего здесь добыли почти 25 миллионов тонн руды, из которой выплавили 250 тысяч тонн никеля. В своё время Уфалейский никелевый завод занимал второе место по объемам производства никеля в России, обеспечивая им 1% всего мирового рынка.

Черемшанские карьеры облюбовали местные жители.

В жаркие дни здесь собираются много отдыхающих, которые устраивают пикники и купаются в карьерных озерах. Вода в них очень прозрачная и имеет характерный голубоватый оттенок. Особенно хорошо это заметно в солнечную погоду. Озера на дне карьеров очень глубокие, по некоторым данным достигают в глубину 100 метров. Летом вода нагревается лишь на поверхности, на глубине она держится на уровне +5 градусов. Карьеры имеют вид огромных амфитеатров, высота каждой «ступени» которых – около десяти метров. Природа берет своё, и склоны постепенно зарастают лесом. Корни деревьев укрепляют борта карьеров, но, несмотря на это, здесь нередки обвалы, поэтому во время прогулок следует соблюдать осторожность. Свежие оползни обнажают разноцветную породу. То тут, то там разбросаны яркие пятна – бордовые, черные, рыжие. В некоторых местах краски смешиваются в причудливые разводы.
Черемшанские карьеры – излюбленное место дайверов всего Урала. Удобные подъездные пути, прозрачная вода, интересные объекты на дне – что еще нужно для любителей подводных приключений. А ещё здесь будет интересно не только туристам и дайверам, но и геологам. В стенках карьеров и на отвалах можно собрать богатую коллекцию минералов. Здесь встречаются не только никельсодержащие породы, но и такие красивые минералы, как тальк, серпентин, амфибол, хризотил-асбест, кварц, магнетит, хромит, гранат, везувиан и циркон.

Черемшанские карьеры – прекрасная возможность в очередной раз впечатлиться масштабом, красотой и разнообразием рукотворных пейзажей Урала. Это, очень атмосферное место, где можно с интересом провести пару часов или остаться на целый день, устроив пикник. А в Верхнем Уфалее находится уютный краеведческий музей, значительная часть экспозиции которого посвящена Черемшанскому руднику и истории Уфалейского никелевого завода.