Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Ё

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.
Следующая страница о братьях наших меньших. Александр Иванович Куприн писал, что надо любить всё: зверей, птиц, растения. В этом – красота жизни.
Человека всегда интересовала окружающая его природа, и особенно животные. Но ведь для того чтобы познакомиться с животным миром, совсем не обязательно ехать в экзотические страны! Войдите в наш уральский лес и всё увидите сами! И если повезёт, то навстречу вам выйдет «колючая краса» – ёжик, то есть ёж обыкновенный!

maxresdefault
Ёж – небольшой зверёк, спина и бока которого покрыты острыми иглами. Ведёт ночной образ жизни. Обитает в лесах Челябинской области.

Все прекрасно знают, что не только на Урале, а повсеместно, ну разве что кроме районов Крайнего Севера, живёт такой замечательный и полезный зверёк, как ёж. То, что тело ежа покрыто иглами, и он может свёртываться в клубок, известно всем, и эти признаки отличают ежа от всех других насекомоядных. У обыкновенного ежа панцирь из игл на голове разделён на две части аккуратным пробором. Брюшко и бока покрыты длинным и грубым мехом. И цвет игл, и цвет меха у уральских ёжиков бывает различным – светлым, бурым и почти тёмным. Ежа можно найти на опушках леса, на вырубках, в лесных колках – избегает он только сплошных заболоченных мест. Зверька легче всего можно обнаружить в сумерки или ночью. День он проводит в гнезде, которое строит из листьев, травы, веток. В гнезде ёж и зимует: летом и осенью отъедается, а в октябре впадает в спячку. Питаются ежи самой разнообразной пищей: насекомыми, дождевыми червями, грызунами, лягушками, ящерицами.

У Григория Трофимовича Таймасова есть рассказ, который так и называется «Колючая краса». Здесь он очень ярко и с большой любовью описывает свою встречу с этим удивительным зверьком!
«На закате солнца это было, около коллективных садов. Вовремя успел притормозить «Жигули» перед самым носом… ежа. Не было предела радости моих внуков. Они возбуждённо повторяли: — Ёжик… Ёжик… Ёж-и-и-ик… Шутка ли, у них была первая встреча с этим зверьком. Мы с большим любопытством разглядывали ежа, он – нас – чёрными бисеринками глаз. На спине ходуном ходили иголки, готовые в любую секунду образовать защитный, колючий клубок. Он, семеня тонкими ножками, как начинающий ходить ребёнок, всё пытался улизнуть в темнеющую тайгу. Его ждала охота за насекомыми, их личинками и грызунами.
… Судьба мне подарила ещё одну интересную встречу с ежом. В тайге звенело и полыхало бабье лето дружным листопадом. Я шёл к дальним сенокосным еланям, где, сев у стога с душистым сеном, хотел пообедать. Неожиданность всегда пугает. Вздрогнул и я от неожиданных и необычных звуков: — Фыр-р-р-р… Фа-а-а… Пых-х… Па-а-а… Шелестя, шурша, двигалась кучка из сухих листьев и жухлых стебельков. Какое-то невидимое живое существо толкало её впереди себя. У самого куста, растущего на поляне, кучка остановилась. Из-под неё, пятясь, вылез… ёж. Ёж, не задерживаясь, прошёл мимо меня, углубился в лес. Топочет, фыркает, шипит. Трудится. Вышел на поляну с очередной копешкой. Разгрузился у куста. Его колючки были постоянно в работе, как вилы сенокосников. Заторопился за новым стройматериалом. Да, он строил. Старательно строил себе зимнее жилище. Ежовые копешки образовали уже целую перину. Укутавшись в эту перину, ёж ляжет в зимнюю долгую спячку».

Видят ли ёжики сны – неизвестно. Но очень хочется, чтобы они благополучно перенесли эту холодную зиму и снова радовали нас весной! Сладких снов, ЁЖИКИ!