Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Е

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области. Следующая страница поможет вспомнить о Крестьянской войне и её предводителе Емельяне Ивановиче Пугачёве, о его походе по уральским землям.

Емельян Пугачёв – предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов. Считается, что он лично принимал участие в сражениях под городами Миассом и Троицком.

В 1773-1774 годах Южный Урал наряду с другими территориями Российской империи пережил восстание под руководством Емельяна Пугачёва. Это было тяжёлым испытанием для всех, а последствия бунта сказывались ещё долгое время. О некоторых эпизодах из истории восстания мы и постараемся рассказать.
17 сентября 1773 года на Южном Урале вспыхнуло восстание яицких казаков, крестьян, работных людей. Вместе с русскими поднялись башкиры, татары, удмурты, марийцы, чуваши, мордва и другие народности. Захватив несколько крепостей, восставшие осадили Оренбург. И во все концы страны полетели манифесты и указы Пугачёва. Тысячи крестьян стали стекаться к восставшим. Многие искренне верили, что Емельян Пугачёв в действительности чудом выживший царь Пётр III (Пётр Федорович), который несёт простым людям освобождение от тягот.
В ноябре-декабре к восстанию примкнули Симский, Катав-Ивановский, Юрюзанский, Усть-Катавский заводы. В декабре 1773 года война охватила всю Исетскую провинцию с её центром, Челябинской крепостью. В то время Челябинск представлял собой небольшой город, обнесённый деревянной стеной – заплотом. Население было невелико, а гарнизон крепости состоял из служивых казаков и особой «провинциальной роты» солдат. Имелись нерегулярное войско и «временные казаки».
Ситуация в Челябинске была очень непростой. Утром 5 января 1774 года в крепости вспыхнуло восстание, но оно было подавлено. Спокойная жизнь горожан продолжалась недолго. В Чебаркульскую крепость из-под Златоуста прибыл отряд работных людей и башкир во главе с пугачёвским полковником И. Грязновым. И уже на следующий день пугачёвцы были у ворот Челябинской крепости. Но сил для того, чтобы взять хорошо укреплённую крепость было недостаточно. После очередной попытки штурма отряды Грязнова отступили к деревне Шершни. Челябинск оставался в осаде.
На помощь воеводе Челябинской крепости двинулся со своим войском генерал Деколонг. С великим трудом и большими потерями ему удалось прорваться в город. 1 февраля 1774 года Деколонг сделал вылазку из крепости, надеясь разбить бунтовщиков, но потерпел поражение и вынужден был с войском, воеводой и канцелярией покинуть город. Хозяевами крепости, до 10 апреля 1774 года, стали повстанцы.
А Емельян Пугачёв, разбитый правительственными войсками под Оренбургом, направился с небольшим отрядом в горнозаводской Урал. Здесь он надеялся набраться сил, пополнить вооружение и продолжить войну. Донесения, что приносили Пугачёву лазутчики, были для него неутешительными. Кольцо правительственных войск вокруг мятежников стало сжиматься. Ещё немного и ловушка для Пугачёва должна была захлопнуться.
21 мая под Троицкой крепостью, которую накануне заняли повстанцы, отряды генерала Деколонга нанесли сокрушительное поражение главному войску Емельяна Пугачёва. Сам он с небольшим отрядом бежал через Кичигинскую и Чебаркульскую крепости к горным заводам. В начале июня пугачёвцы после нескольких ожесточённых боёв покинули Южный Урал.
10 января 1775 года в Москве состоялась публичная казнь Емельяна Пугачёва.
Память о восстании Емельяна Пугачёва жива на Южном Урале и сегодня. Хотя уже не столько в рассказах о тех событиях, сколько в разных топонимах и связанных с ними легендах. «Пугачёвская пещера», «Пугачёвская горка», «Пугачёвская дорога» — неотъемлемая часть истории Челябинской области. И неважно, что большая часть историй, которые вам расскажут про эти горки и пещеры, не соответствует действительности. Зато клад Пугачёва всё ещё будоражит воображение многих любителей приключений!