Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Ф

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.
На юге Челябинской области возник своеобразный мемориал воинской славы, не имеющий аналогов нигде в мире. Это целый ряд казачьих станиц названных в честь побед русской армии. Есть у нас и свой Париж, и Варна, Лейпциг, Берлин и трудно произносимый Фершампенуаз!

Фершампенуаз – село, которое является административным центром Нагайбакского района Челябинской области. Этот населённый пункт появился в 1840 году и первоначально именовался казачьим поселением № 3 Новолинейного района Оренбургского казачьего войска. Позже был переименован в честь французского городка Фер-Шампенуаз, где 25 марта 1814 года русско-австрийские войска нанесли поражение французскому пехотному корпусу. Огромную панораму этого сражения можно увидеть на одной из внутренних стен Храма Христа Спасителя в Москве.
Уральский Фершампенуаз стоит на стрелке рек Гумбейка и Кызыл-Чилик, в степи. Казалось бы – село в степи, но здесь тоже есть, что посмотреть. В селе одновременно действуют сразу три музея.

Историко-краеведческий музей расскажет об истории этих мест и о нагайбаках, этой уникальной народности.
Музей камня удивит богатой коллекцией агатов, яшмы, сердолика, горного хрусталя. В Центральной городской библиотеке есть книга Александра Маторы «Философия и поэзия камня». Удивительным и загадочным, таинственным и вечно живым видится мир камня уральскому мастеру Александру Маторе. Об этом он и рассказывает в своей книге. Знаток камней, страстный коллекционер, именно его собрание лежит в основе этого необычного музея. В отличие от стандартных экспозиций здесь всё расположено уютно, по-домашнему, с большим чувством юмора, а рассказчика, равного Маторе, ещё поискать! Здесь же можно купить недорогой сувенир.
Ещё в Фершампенуазе есть своя картинная галерея, экспонирующая портреты земляков, местные пейзажи и коллекцию гжели. Под одной крышей с галереей расположен Дом ремёсел.
Кстати, о земляках – советский и российский оперный певец (баритон), Народный артист СССР, педагог Леонид Сметанников, родился в 1943 году в селе Фершампенуаз.

Ждём вас в Центральной городской библиотеке.